Судья из Киева получила подозрение в незаконном обогащении на 16 млн грн
Судья Людмила Кропивная (скриншот из видео Еспресо)

Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура сообщили подозрение судье из Киева. Ей инкриминируют ст. 368-5 и ч. 2 ст. 366-2 Уголовного кодекса (незаконное обогащение и недостоверное декларирование).

Досудебное расследование началось на основании материалов Службы безопасности Украины и осуществлялось при оперативном сопровождении ее сотрудников.

Антикоррупционные органы не называют подозреваемую. По данным Центра противодействия коррупции, речь идет о судье Северного Апелляционного хозяйственного суда Людмиле Кропивной. Расследование о ее элитной недвижимости еще в сентябре 2022 года обнародовал телеканал Еспресо.

По версии следствия, в конце 2021 года судья Кропивная приобрела два земельных участка и дом в Киевской области, стоимость которых превышает ее законные доходы.

На сайтах недвижимости эти объекты продавали за почти $1 млн, а конечная стоимость составляла около $900 000 (ориентировочно 24 млн грн по курсу НБУ на дату приобретения).

Кроме того, судья занизила стоимость этого имущества в своих декларациях за 2021-2024 годы на 16 млн грн.

Согласно декларациям судьи, речь идет о доме и участке в Козине под Киевом, задекларированная стоимость которых составляет 8,2 млн грн.