Текстиль-Контакт купил фабрику в Чигирине и начал производить обувь
Фото: Звезда Мануфактура

Группа компаний "Текстиль-Контакт" купила обувную фабрику в Чигирине, рассказал управляющий партнер ТК-Домашний Текстиль Владимир Марценюк в интервью Интерфаксу-Украина.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Мы начинаем новое для нас направление – производство обуви. В Чигирине было обувное предприятие мощностью до 20 000 пар обуви в месяц, оно не работало во время коронавируса и войны. Когда мы его покупали, там работали пять человек – четыре охранника и дворник. Сегодня, когда прошел месяц, там уже 40 работников, и мы уже сделали первые 2000 пар обуви. Там достаточно современное итальянское оборудование. Сейчас постепенно развиваемся, осваиваем производство", — сказал он.

Марценюк рассказал, что Текстиль-Контакт решился на новое для себя направление из-за сотрудничества со структурами ООН.

"Допустим, заказывают нашу группу товаров – там есть подушка, одеяло, матрас, постельный комплект, полотенце. Затем в этот набор начали добавлять трусы, курточку, брюки, термобелье. А потом и обувь, потому что они не хотят закупать только домашний текстиль или только одежду. Эти наборы гуманитарные миссии затем передают переселенцам, пострадавшим в Украине беженцам, и большое им спасибо за это, они проводят тендеры с большим количеством участников, куда приходит много турок, китайцев, поляков, а нам удается выиграть и поставлять продукцию. И они оценивают эти риски, выбирая нас даже перед иностранными поставщиками. Именно поэтому обувь", — сказал он.

"Нам пришлось вникнуть в эту тему еще в 2022 году, и это сложно, потому что ты всегда зависишь от подрядчиков, поставщиков, и приходится подключать 10 компаний, которые могут работать и выделять тебе свои мощности. Поэтому мы задумались над тем, что доля обуви достаточно велика в этом наборе, с учетом того, что обувь является недешевой штукой, и решили, что можем рискнуть и войти в этот бизнес", — рассказал Марценюк.

Текстиль-Контакт планирует увеличить производство до 15 000 пар в месяц и увеличить количество работников до не менее 100 человек.