The Hill: Администрация Трампа рассматривает уголовные дела против сотрудников USAID

Администрация Трампа рассматривает возбуждение уголовных дел против сотрудников Агентства США по международному развитию (USAID) или получателей грантов по обвинениям в нецелевом использовании иностранной помощи. Об этом пишет The Hill со ссылкой на информированные источники.
Исполняющий обязанности заместителя администратора USAID Питер Марокко сообщил членам комитета по иностранным делам Палаты представителей Конгресса на закрытом брифинге, что он и его сотрудники рассматривают возможность передачи уголовных дел в Министерство юстиции.
По словам источников, неизвестно, выполнит ли Марокко эту угрозу, но присутствовавшие на брифинге расценили это как важный сигнал.
В январской записке Офиса Генерального инспектора (ОГИ) USAID говорится о сопротивлении некоторых получателей помощи по предоставлению информации, которая, по мнению чиновников, необходима для надзора и подотчетности.
Передача уголовных дел в суд еще больше усилит напряженность между администрацией Трампа и командой Департамента правительственной эффективности Илона Маска с одной стороны и государственными служащими, получателями иностранной помощи и демократами – с другой.
Демократы раскритиковали брифинг за то, что он состоялся за закрытой дверью, а не публично, длился всего один час, и каждому законодателю было предоставлено 30 секунд для того, чтобы задать вопрос.
Марокко было предоставлено две минуты ответа на каждый вопрос.
- 21 января 2025 года Трамп приказал приостановить всю внешнюю помощь от Штатов на 90 дней. В частности, это относится и к USAID. Украина являлась одним из основных реципиентов американской помощи по линии USAID.
- 3 февраля миллиардер Маск заявил, что возглавляемое им управление эффективности правительства (DOGE) работает над полной ликвидацией USAID.
- С 24 февраля администрация Трампа отправила в административный отпуск всех сотрудников USAID в мире, за исключением небольшой части, и уволила по меньшей мере 1600 сотрудников, работающих в США.
- 27 февраля администрация Трампа заявила, что прекращает действие более 90% грантов USAID, предоставленных в рамках внешней помощи.
- 5 марта Верховный суд США отказал Трампу в замораживании иностранной помощи USAID.