Топ-менеджер Укрнафты получил от НАБУ подозрение по делу Сенниченко
Денис Кудин (Фото: Минэкономики)

Национальное антикоррупционное бюро 12 декабря сообщило о подозрении вице-президенту Укрнафты Денису Кудину. Дело касается периода, когда он работал в Фонде государственного имущества, говорится на сайте НАБУ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Имя подозреваемого уточнил собеседник LIGA.net в правоохранительных органах. В сообщении НАБУ он указан только как "бывший первый заместитель председателя ФГИУ (2021 год), являющийся действующим должностным лицом Укрнафты". Кудин был первым заместителем председателя ФГИУ с 26 мая 2021 года по 17 ноября 2021 года, а до этого он почти год работал в ФГИУ в должности обычного заместителя председателя.

Кудин – одиннадцатый подозреваемый по делу Дмитрия Сенниченко, ему инкриминируют ч. 3 ст. 255 Уголовного кодекса (участие в преступной организации).

Дело против Сенниченко состоит из двух частей: хищения на Одесском припортовом заводе и Объединенной горно-химической компании. В общей сложности по двум эпизодам государству, по мнению НАБУ, причинили более 400 млн грн убытков. Также группе, которую якобы возглавлял Сенниченко, инкриминируют отмывание около 10 млрд грн.

  • 22 марта 2023 года САП и НАБУ заочно сообщили Сенниченко о подозрении. Следствие считает, что он был одним из ключевых организаторов группировки, которая выводила деньги в течение 2019-2021 годов из ОПЗ и ОГХК.
  • Он находится в розыске. В 2022 году Сенниченко видели на Лазурном берегу, а в декабре 2022 года он, вероятно, стал директором одной из испанских компаний.
  • Денис Кудин после ФГИУ успел поработать замминистра экономики, а в начале 2023 года он перешел на работу в Укрнафту. Там он возглавил направление стратегии, развития и взаимодействия с государственными органами власти.