Трамп остановил торговую войну с Мексикой и Канадой: отложил введение пошлин до апреля
обновлено
Через два дня после введения пошлин против крупнейших торговых партнеров США президент Дональд Трамп объявил, что пошлины на большинство товаров из Мексики будут отложены до 2 апреля.
"После разговора с президентом Мексики Клаудией Шейнбаум я согласился, что Мексика не будет обязана платить пошлины на что-либо, подпадающее под соглашение USMCA", – написал Трамп в Truth Social в четверг, 6 марта.
USMCA – это соглашение между США, Мексикой и Канадой, заключенное Трампом во время первого президентского срока, которое делает три североамериканских страны зоной свободной торговли.
"Я сделал это как компромисс и из уважения к президенту Шейнбаум. Наши отношения были очень хорошими, и мы усердно работаем вместе на границе как с точки зрения препятствования въезду нелегальных иммигрантов в Соединенные Штаты, так и с точки зрения препятствования фентанилу", – добавил американский президент.
Он поблагодарил президента Мексики за "усердную работу и сотрудничество".
Шейнбаум в соцсети X ответила Трампу благодарностью за "уважительное" обсуждение введенных им пошлин.
Она заявила, что "практически вся" торговля Мексики с Соединенными Штатами проходит в рамках соглашения между США, Мексикой и Канадой.
4 марта Шейнбаум говорила, что "нет никаких мотивов, причин или оправданий" в поддержку решения о пошлинах против Мексики. Она пообещала в следующее воскресенье, 9 марта, объявить о тарифах и других мерах в ответ на решение президента США, если до этого времени пошлины на товары из Мексики будут оставаться в силе.
Министр торговли США Говард Лютник в интервью CNBC сказал, что пошлины на всю продукцию из Канады, подпадающую под действие соглашения, вероятно, будут отменены. По его словам, пошлины вступят в силу 2 апреля, если Мексика и Канада не покажут существенного прогресса в борьбе с тем, что администрация Трампа назвала эпидемией фентанила, пересекающего границу с Соединенными Штатами.
Однако высокопоставленный источник в правительстве Канады сообщил, что хотя переговоры с администрацией Трампа продолжаются, "нет четкости в том, будут ли отменены пошлины для Канады".
В то же время Трамп вновь раскритиковал премьера Канады Джастина Трюдо, обвинив его в использовании торговой войны в политических интересах.
"Хотите верьте, хотите нет, но, несмотря на ужасную работу, которую он проделал для Канады, я думаю, что Джастин Трюдо использует проблему пошлин, которую он во многом создал, чтобы снова баллотироваться на должность премьер-министра", – написал Трамп в Truth Social.
Трюдо опроверг свои намерения остаться "исполняющим обязанности премьер-министра", пока Канада ведет переговоры с США.
ОБНОВЛЕНО 7 марта. Позже стало известно, что Трамп подписал указ о переносе введения тарифов как для Мексики, так и Канады.
Это решение было принято несмотря на публичную перепалку между президентом США и премьер-министром Канады Джастином Трюдо.
2 апреля Трамп обещает ввести для всех государств мира зеркальные тарифы, то есть облагать импортируемые товары такими же пошлинами, какие эти страны применяют в отношении американского экспорта.
- Ранее сообщалось, что Трамп освободит автопроизводителей от пошлин, введенных в отношении Канады и Мексики, на один месяц.