Трейдеру Trafigura продали подделку под видом никеля: ущерб оценивается в $577 млн
Фото: depositphotos.com

Сырьевой трейдер Trafigura обвинил одного из своих поставщиков в систематическом мошенничестве – в контейнерах с никелем, заказанном компанией, его не оказалось. Об этом говорится в пресс-релизе компании.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Trafigura инициировала судебный иск против индийского бизнесмена и связанных с ним компаний, которые, по мнению компании, причастны к этому мошенничеству.

Компания оценила свой потенциальный ущерб в $577 млн, хотя окончательная сумма может быть меньше, если удастся вернуть часть средств.

По данным Bloomberg, в результате этого инцидента уходит с должности руководитель кобальто-никелевого направления Trafigura Сократес Эконому. В то же время в Trafigura заявили, что не считают, что кто-то из компании был замешан в мошенничестве.

Trafigura вела дела с индийским бизнесменом как минимум с 2015 года, но в прошлом году начала пересматривать отношения. Компания покупала уже загруженный в контейнеры никель, а затем продавала их, когда суда прибывали в пункт назначения.

В декабре инспекторы Trafigura прибыли в порт Роттердама для проверки содержимого контейнера, который должен быть нагружен никелем. Открыв его они увидели, что там "намного более дешевые материалы".

"С конца декабря 2022 года небольшая часть контейнеров, приобретенных у этих компаний, была проверена после их прибытия к месту назначения. Было обнаружено, что они не содержат никель. Большинство грузов находятся в пути и будут проверены позже", – говорится в заявлении компании.

Bloomberg указывает, что никель – популярный металл у мошенников. Один контейнер может стоить $500 000, но при этом этот металл продается в больших объемах и без таких строгих мер безопасности, как, например, золото.