TUI Украина попала под арест из-за связи с российским олигархом
Фото: gullivercenter.com

Киевский суд наложил арест на корпоративные права одной из крупнейших туристических компаний Украины, связанных с российским олигархом. Об этом сообщили СБУ и Офис генпрокурора.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Название этой компании в сообщениях не указывают, но прозрачно на нее намекают.

"В бизнес-кругах РФ этого мужчину [конечного бенефициара компании] называют "железным мальчиком". Он владеет одной из крупнейших российских сталелитейных и горнодобывающих компаний и имеет контрольные пакеты акций нескольких предприятий. В 2016 году бизнесмен получил от президента РФ Путина отличие "За благодеяние"", – говорится в заявлении СБУ.

"Железным мальчиком" в России называют олигарха Алексея Мордашова, контролирующего значительную долю в немецком туристическом холдинге TUI.

В Украине под брендом TUI до начала большой войны работало ООО "ТТВК", принадлежащее кипрской Кайфел Трейдинг Лимитед. В украинских реестрах до 2021 года конечными бенефициарами ТТВК были указаны сыновья Мордашова Кирилл и Никита.

По решению суда на туристический бизнес Мордашова в Украине наложен арест. Это касается корпоративных прав в размере более 31,5 млн грн, а также деньги на банковских счетах – 3 млн грн и $106 000.

Все арестованные активы переданы Национальному агентству по выявлению, розыску и управлению активами (АРМА) в рамках уголовного производства по ч. 2 ст. 110-2 (финансирование агрессии против Украины) и ч. 5 ст. 191 (присвоение имущества).

  • Алексей Мордашов попал под санкции ЕС 28 февраля из-за тесных связей с российским правительством. По данным команды российского оппозиционера Алексея Навального, он финансировал строительство дворца Путина на побережье Черного моря.