Турецкий подрядчик Onur выиграл суд у Укравтодора на 350 млн грн
Фото: пресс-служба Укравтодора

Хозяйственный суд Киева частично удовлетворил иск турецкой компании Onur против Государственного агентства автомобильных дорог Украины (Укравтодора) и решил взыскать в пользу истца 347,5 млн грн задолженности. Об этом сообщает Finbalance.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Согласно судебным материалам, 20 января 2020 года между Укравтодором и Onur был заключен контракт на выполнение работ по капитальному ремонту трех участков автомобильной дороги М-05 Киев – Одесса.

Истец указывал, что ответчик не выполняет часть платежных обязательств по контракту. В свою очередь, ответчик возражал против удовлетворения исковых требований, обосновывая свою позицию тем, что:

- Минфин вернул платежные документы Укравтодора по оплате обязательств по контракту без рассмотрения, ссылаясь на приостановление финансирования контракта до завершения расследования о нарушениях условий проведенного тендера;
– с октября 2020 года и февраля 2021 ЕБРР и Европейский инвестиционный банк отменили финансирования за счет кредитных средств расходов по контракту;
– в 2021 году объект по капитальному строительству, который является предметом контракта, не включен в перечень объектов, финансируемых за счет бюджетных средств.

Хозсуд Киева в своем решении констатировал, что отсутствие у должника необходимых денежных средств или взятие им обязательств без соответствующих бюджетных ассигнований или с превышением полномочий не освобождает его от обязанности выполнить хозяйственные обязательства.

  • В начале 2020 года турецкая компания Onur выиграла тендер на капитальный ремонт автомобильной дороги M-05 Киев-Одесса в Киевской области. В тендере участвовали восемь компаний. Среди них были компании из Турции, Польши, Китая, Беларуси, Азербайджана и Украины.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное