Украина готовит контракт на закупку французских локомотивов Alstom – посол
Электровоз Alstom Prima T8 (Фото: Alstom)

Украина готовит контракт на закупку электровозов компании Alstom, который может быть подписан во время визита в Украину президента Франции Эмманюэля Макрона. Об этом сообщил посол Украины во Франции Вадим Омельченко в ходе онлайн конференции "Семь лет после Майдана".

"Прежде всего это большой контракт с Alstom и правительством Украины по поставке электровозов, который также предусматривает локализацию (производства, – ред.) в Украине", – заявил Омельченко.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Омельченко надеется расширить сотрудничество в Alstom в строительстве скоростных ж/д путей на маршрутках "Киев-Львов" и "Киев-Одесса".

Также посол анонсировал переговоры о строительстве в Украине станций питьевой воды.

"Такая станция уже построена в Мариуполе. Это десятки миллионов евро. Надеемся, что такое строительство начнется в Киеве и Луганске", – подчеркнул Омельченко.

  • В июне 2019 года АО "Укрзализныця" провела переговоры с французской компанией Alstom и договорилась о производстве с 110 электровозов. Локомотивы от Alstom должны произвести до 2025 года на Запорожском электровозоремонтном заводе. Согласно переговорам, в конечном итоге УЗ должна была получить 210 электровозов от Alstom.
  • В апреле 2020 года франция была готова финансировать проект поставки локомотивов Alstom в Украину
  • В конце июня в УЗ заявили, что могут локализировать на украинских предприятиях производство 35% электровозов.
  • 23 сентября Владимир Жмак заявил, что Укрзализныця способна восстановить и провести капитальный ремонт большей части локомотивного парка. По его словам, УЗ уже разработала решение для выделения средств на ремонт локомотивов.
  • Актуальный износ вагонов и локомотивов УЗ превышает 90%.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное