Украина и Молдова запустили общий контроль в пункте пропуска на приднестровском участке
Фото: Hmarskiy II, CC BY-SA 4.0, via Wikimedia Commons

Государственная таможенная служба Украины и Таможенная служба Молдовы запустили общий контроль в пункте пропуска "Кучурган – Новосавицкое" для железнодорожного сообщения, сообщила в четверг, 11 января, украинская таможня.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В начале полномасштабного вторжения этот пункт пропуска был закрыт распоряжением Кабинета министров Украины, так как находится на приднестровском участке границы. Однако в октябре 2023 года правительство отменило свое решение, после чего Украина и Молдова подписали протокол о совместном контроле на этом пункте пропуска. Он будет проходить на территории Украины.

Для автомобилей этот пункт пропуска по-прежнему будет закрыт.

Молдовское издание NewsMaker указывает, что "контроль молдовской стороной на приднестровском участке консолидирует усилия Молдовы воссоздать единое экономическое и таможенное пространство".

В Бюро реинтеграции Молдовы указали, что в ближайшее время через этот пункт пропуска не планируется полностью возобновлять импорт-экспорт между Молдовой и Украиной. Пока речь идет только о транзитном режиме для перевозок продовольственных грузов и зерна из Украины в Румынию.

В октябре от президента Владимира Зеленского и премьера Дениса Шмыгаля стало известно о новом транспортном коридоре через Молдову и Румынию. Шмыгаль, в частности, говорил, что этот маршрут позволит увеличить пропускную способность экспорта зерна через эти страны вдвое.

Весной 2023 года впервые совместный контроль был применен на железной дороге в пункте пропуска "Августовское 1 – Басарабяска".

"Это существенно способствует украинскому экспорту, вдвое уменьшает продолжительность всех процедур, минимизирует очереди, экономит государственные средства", – объяснил премьер Денис Шмыгаль.

Он сказал, что в перспективе Украина хотела бы применить такой контроль на всех пунктах пропуска как с Молдовой, так и с Евросоюзом.

СПРАВКА. Молдова потеряла контроль над Приднестровьем после вооруженного конфликта 1992-го, якобы возникшего "из-за опасений" пророссийской части населения, что Молдова войдет в состав Румынии. С тех пор там находятся российские оккупационные войска.
  • В 2022 году звучало множество предположений, что Россия может использовать свой военный контингент в Приднестровье для открытия второго фронта против Украины. Зеленский на это говорил, что Приднестровье не является серьезной угрозой, но если такое произойдет, то Украина нанесет ответный удар.
  • Позже в МИДе говорили, что Украина не намерена атаковать Приднестровье, но держит свои войска на этом участке границы с Молдовой.