Украина конфисковала имущество у трех крымских коллаборантов: Ковитиди, Колбина, Бахарева
Фото: ВАКС

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда 30-31 января удовлетворила административные иски Министерства юстиции о конфискации имущества у трех крымских коллаборантов. Об этом сообщила пресс-служба ВАКС (1, 2, 3).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Первый из них – бывший правоохранитель Сергей Колбин, командовавший ротой милиции особого назначения "Беркут" УМВД Украины в городе Севастополь. В 2014 году изменил присяге и перешел на сторону российских оккупантов.

Украина конфисковала имущество у трех крымских коллаборантов: Ковитиди, Колбина, Бахарева
Сергей Колбин (Фото: Совет федерации РФ)

За это в 2020 году он получил от Кремля мандат члена Совета федерации (верхняя палата российского парламента).

В этой должности он принимал участие в ратификации решений, оказавших политическую и экономическую поддержку незаконным попыткам России аннексировать суверенную украинскую территорию путем проведения фиктивных референдумов.

По решению суда его имущество – квартира площадью 63,7 кв. м в Севастополе, автомобиль SsangYong Kyron и легковой прицеп – взимаются в доход государства.

Такая же участь постигла имущество бывшей депутатки Ольги Ковитиди: два дома в Алуште, три квартиры в Симферополе и Севастополе, а также два нежилых помещения в Симферополе.

Украина конфисковала имущество у трех крымских коллаборантов: Ковитиди, Колбина, Бахарева
Ольга Ковитиди (Фото: Совет федерации РФ)

Ковитиди была депутатом Верховного Совета Крыма от Блока Куницына в 2006-2010 годах и Партии регионов в 2010-2014 годах. Также с 2006 по 2008 год работала заместителем председателя Севастопольской администрации Сергея Куницына, затем – начальницей управления юстиции Севастополя и помощницей министра юстиции.

После оккупации Крыма перешла на сторону России, за что получила место в Совете федерации РФ.

23 января в украинский суд был передан обвинительный акт против Ковитиди за коллаборационизм и оправдание вооруженной агрессии России против Украины. Ковитиди грозит до 12 лет колонии.

Кроме того, 31 января ВАКС взыскал в доход государства имущество бывшего крымского журналиста и политика Константина Бахарева (в 2010-2011 годах был первым заместителем председателя Верховной Рады Крыма Владимира Константинова). Сейчас он депутат нелегитимной Государственной думы РФ.

Украина конфисковала имущество у трех крымских коллаборантов: Ковитиди, Колбина, Бахарева

У него конфискуют две квартиры в Симферополе общей площадью более 206 кв. м, гараж площадью 18,4 кв. м, два автомобиля марки BMW.

Все трое находятся под украинскими и международными санкциями.

Решения ВАКС могут быть обжалованы в Апелляционной палате суда.