Украина начала тестировать европейскую систему присуждения звезд гостиницам
Фото: depositphotos.com

Государственное агентство развития туризма и Ассоциация гостиниц и курортов Украины начали тестировать европейскую систему присуждения звезд гостиницам Hotels Stars Union. Об этом сообщается на сайте ДАРТ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В Украине требования к гостиницам определены законом о туризме и государственным стандартом "Услуги туристические. Классификация гостиниц". Звезды присуждаются специальной комиссией, в состав которой входят представители ДАРТ, Министерства культуры и информационной политики, Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей, профильных специалистов.

В 2021 году Украина присоединилась к европейской отраслевой организации HOTREC, под патронатом которой в 2009 году была создана европейская система сертификации гостиниц Hotel Stars Union.

Сейчас это одна из самых распространенных систем классификации гостиниц в Европе, по ее критериям звезды получили более 22 000 отелей.

Украина планировала первые шаги по внедрению европейской классификации гостиниц на лето 2022 года, но война приостановила работу над ее внедрением. Теперь она возобновляется.

Срок тестирования – с 10 января по 28 февраля 2023 года. Участие гостиниц бесплатно и необязательно.

Оценка гостиницы категории от 1* до 5* по системе Hotel Stars Union доступна на сайте HSU.

В результате оценки будет сформирован перечень критериев, использование которых затруднено в условиях военного времени в Украине и которые в дальнейшем будут учтены в процессе адаптации на нашем рынке.