Украина оказалась в группе самых экономически несвободных стран – отчет Института Фрейзера
Фото: Depositphotos

Украина вернулась в группу наиболее экономически несвободных стран мира, согласно обновленному отчету "Экономическая свобода в мире" Института Фрейзера, национальным партнером которого в Украине является Центр Бендукидзе.

Отчет ежегодно измеряет уровень поддержки экономической свободы институтами и политикой стран в пяти областях: размер правительства, верховенство права и защита права собственности, надежность денег, свобода международной торговли и регулирование рынка труда и бизнеса.

В обновленном рейтинге Украина заняла 150-е место среди 165 стран и территорий, покинув третий квартиль. В прошлом году Украина заняла 112 место, впервые покинув группу экономически несвободных стран.

"Наибольшее падение наблюдается в показателях размера правительства, а, если точнее, фискального размера правительства, и доступа к надежным деньгам, что абсолютно ожидаемо, поскольку этот отчет базируется на данных за 2022 год. Соответственно, мы впервые видим оценку влияния полномасштабного вторжения и связанных с ним явлений и решений на экономическую свободу украинцев", – говорится в сообщении Центра Бендукидзе.

Рядом с Украиной в конце рейтинговой таблицы оказались такие страны как Йемен, Ливия, Иран, Аргентина, Мьянма, Алжир, Сирия, Судан, Зимбабве и Венесуэла.

Возглавил рейтинг Гонконг, потеснив Сингапур во вторую позицию. За ними традиционно следуют Швейцария, Новая Зеландия и США. Также в первом квартале уже многие годы находятся страны Балтии – Эстония, Латвия и Литва.

"В целом, средний мировой показатель экономической свободы продолжает снижаться", – резюмируют в Центре Бендукидзе.