Украина опередила Россию в рейтинге социального развития
Фото: iStock/Global Images Ukraine

Украина оказалась на 64-м месте по уровню жизни среди 128 стран мира по результатам глобального исследования Индекс социального развития, разработанного американской неправительственной организацией Social Progress Imperative при поддержке компании Deloitte.

Индекс определяет рейтинги стран на базе показателей, имеющих непосредственное влияние на качество жизни людей. Украина вошла в группу стран с развитием выше среднего (в прошлом году Украина заняла 63-е место среди 133 стран). ВВП на душу населения, согласно результатам исследования, составил $7457.

Все показатели социального развития Украины остались преимущественно на уровне прошлого года. Незначительное улучшение произошло в показателях "доступ к информации и коммуникациям", "свобода выбора и личная свобода", "доступ к высшему образованию". В то же время незначительное ухудшение наблюдается в показателях "личная безопасность" и "толерантность". Самый высокий балл Украина получила по показателю "питание и базовое медицинское обслуживание" (98,47 из 100) и "доступ к базовому образованию" (97,52). Самые низкие показатели - "толерантность" (40,52) и "качество окружающей среды" (50,37).

Лидером мирового рейтинга стала Дания, на втором месте - Финляндия, третье и четвертоес равным количеством баллов разделили - Исландия и Норвегия.

В топ-10 рейтинга также вошли Швейцария, Канада, Нидерланды, Швеция, Австралия и Новая Зеландия.

В рейтинге Украина соседствует с такими странами, как Таиланд, Доминиканская республика, Беларусь и ЮАР.

Среди стран, граничащих с Украиной, наивысшее место - у Словакии (30-я позиция). Польша - на 32-м, Венгрия - на 37-м месте. Румыния заняла 44-ю строчку, Россия - 67-ю, Молдова - на 71-м месте.

Индекс социального развития - это целостная оценка социального развития страны независимо от экономических факторов. Индекс состоит из показателей окружающей среды и социального развития, объединенных в три направления социального прогресса: базовые человеческие потребности, благосостояние и возможности. Индекс социального развития-2017 охватывает данные 128 стран по 50 показателям.

Ранее сообщалось, что что Украина улучшила позиции в Глобальном инновационном индексе.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.