Украина планирует начать производство пушек L119 в партнерстве с BAE Systems
Фото: Офис президента

Один из крупнейших производителей оружия BAE Systems начинает работать в Украине, сообщил президент Владимир Зеленский. В частности, планируется локализация партнерского производства пушек L119, уточнило Министерство по стратегическим отраслям промышленности.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Лучшее оружие, которое сейчас помогает нашим воинам защищать Украину, должно производиться в Украине. Развитие собственного производства оружия – топ-приоритет", – заявил президент.

30 августа в ходе встречи в Офисе президента с руководством британской оборонной компании подписаны соглашения о сотрудничестве между Министерством стратегических отраслей промышленности, Министерством обороны Украины и BAE Systems.

BAE Systems – одна из крупнейших в мире оборонных транснациональных компаний, специализирующаяся на производстве различных видов вооружений, аэрокосмической отрасли и разработке решений безопасности. Основные производственные мощности компании расположены в Великобритании и США.

По словам Зеленского, вооружение производства BAE Systems уже активно используется в Украине и получает положительные отзывы украинских военных. Речь идет об артиллерийских системах L119 и M777, БМП CV90.

L119 – это легкая 105-мм пушка, предназначенная для поддержки пехоты. Она более мобильна, чем системы большего калибра, но имеет небольшую дальнобойность и мощность действия.

28 августа президент Зеленский провел совещание по украинскому производству оружия и анонсировал, что его будет больше.

Читайте также: Rheinmetall не будет ждать конца войны: завод в Украине откроют уже к середине осени