Украина получит арестованную в Хорватии яхту Медведчука, ее выставят на продажу
Виктор Медведчук (Фото: SERGEY DOLZHENKO/EPA)

Хорватский окружной суд города Сплит принял решение передать судно Royal Romance Виктора Медведчука Украине на основании запроса о международно-правовой помощи. Об этом сообщила глава Национального агентства по розыску и менеджменту активов (АРМА) Елена Дума.

"Получены заверения, что Хорватия ожидает скорейшей передачи судна Украине. По мнению хорватской стороны, правовых препятствий для этого намерения не существует", – говорится в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

АРМА получила согласие на проведение повторного осмотра этого актива.

"После проведения оценки арестованного актива АРМА планирует осуществить его реализацию. Продажа этого лота станет первым примером реализации арестованных активов, находящихся за границей", – пояснила Дума.

Она рассказала, что яхта Медведчука 25 января 2024 отходила для технического осмотра.

"АРМА держит вопрос на особом контроле и владеет достоверными данными о том, что арестованная яхта 25 января 2024 года временно отчалила для подтверждения ее технической способности, плавучести и работы двигателей. Проведение этих мероприятий состоялось по решению Окружного суда города Сплит (Хорватия). Для обеспечения законности во время технической проверки за процессом наблюдал Капитан порта с участием полицейских Хорватии", – отметила Дума.

Справка
Виктор Медведчук был известнейшим пророссийским политиком в Украине. В РФ он известен как кум Владимира Путина – российский президент крестил дочь Медведчука в 2004 году. В 2021 году Медведчука в Украине арестовали по обвинению в госизмене, а осенью 2022 года передали России в обмен на 200 военнослужащих, захваченных в плен в Мариуполе. После этого Медведчук осел в Москве.

Как отмечает специализированное издание superyachttimes, Royal Romance – моторная яхта общей длиной 92,5 м. В мировом рейтинге крупнейших яхт суперъяхта Royal Romance занимает 101 место. Отмечается, что яхта пока не выставлена ​​на продажу.

Украина получит арестованную в Хорватии яхту Медведчука, ее выставят на продажу
Фото: superyachttimes

Судно имеет шесть этажей и оборудовано двумя лифтами. Среди прочего яхта имеет четыре палубы, кинотеатр, спортзал, бассейн, спа-зону и косметологический кабинет, а также около 50 комнат разного назначения.

Украина получит арестованную в Хорватии яхту Медведчука, ее выставят на продажу
Фото: superyachttimes

92-метровая яхта Royal Romance стоит в Хорватии и де-юре еще с апреля 2022 года находится в управлении АРМА для продажи. Яхта оценивается в 200 млн евро.

В декабре 2022 года в АРМА говорили, что имеют подтверждение от четырех международных аукционов в заинтересованности организовать продажу Royal Romance.

Находясь в России, Медведчук приобрел себе новую яхту, но не такую ​​роскошную, как старая.