Украина ратифицировала конвенцию, которую подписала 33 года назад
Фото: depositphotos.com

В четверг, 13 июля, Верховная Рада ратифицировала Конвенцию о безопасности в применении химических веществ на производстве № 170, которую Украина подписала еще в 1990 году. Ратификацию поддержали 259 депутатов, сообщил Ярослав Железняк из Голоса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По словам министра защиты окружающей среды и природных ресурсов Руслана Стрельца, за последние три десятилетия государство никаких юридических действий по ратификации не предпринимало.

"Украина подписала Конвенцию еще в 1990 году, но с тех пор никаких юридических действий по ее ратификации не было совершено. Сегодня должны исправить ситуацию. Фактически это станет еще одним шагом в построении новой системы химической безопасности в нашей стране", – заявил он за несколько недель до голосования.

В декабре 2022 года Верховная Рада приняла закон об обеспечении химической безопасности и управлении химической продукцией в Украине. До этого с 2015 года эта сфера в Украине регулировалась отдельными устаревшими техническими регламентами.

"На территории нашей страны находится более 1000 объектов, которые используют в своей деятельности около 5 000 тонн хлора и 213 000 тонн аммиака. Поэтому должны ввести у себя общепринятые международные рамки, которые позволят и дальше двигаться в направлении защиты людей и окружающей среды", – заявил Стрелец.

Ратификация конвенции позволит:

→ установить международную классификацию химических веществ и урегулировать правила обращения с ними;
→ создать систему надежного управления химическими веществами на рабочих местах на всех этапах: от производства таких веществ до их обработки, хранения, транспортировки, утилизации;
→ определить сферу ответственности работодателей, закрепить обязанности и права работников;
→ усилить контроль на опасных производствах как со стороны работодателей, так и со стороны государства;
→ определить ответственность государств, осуществляющих экспорт химических веществ в Украину.