Украина ратифицировала знаковое соглашение Всемирной торговой организации
Фото: depositphotos.com

Верховная Рада в четверг, 29 июня, ратифицировала протокол к соглашению о субсидиях в области рыболовства, которые ведут к чрезмерному вылову рыбы и истощению природных ресурсов. За ратификацию проголосовали 274 народных депутата.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Соглашение о рыболовных субсидиях принято в июне 2022 года. Оно стало первым договором, который удалось принять Всемирной торговой организации за последние годы.

Заместитель министра экономики, торговый представитель Украины Тарас Качка пояснил, что соглашение о рыболовных субсидиях также является важным элементом привлечения и помощи "глобальному Югу". В ее рамках будет действовать специальный механизм, помогающий прежде всего странам этого региона.

Это также первое соглашение ВТО, направленное на достижение целей устойчивого развития окружающей среды.

"Глобальная торговля сейчас переходит в период, когда главным барьером становятся огромные субсидии под благородным прикрытием, в основном по защите окружающей среды. Поэтому стратегическая задача Украины – это создать правильную систему финансовой поддержки бизнеса, и прежде всего промышленности. Это задача наша внутренняя. А на международном уровне мы будем работать над инструментами, ограничивающими безразмерные и вредные субсидии в других странах, но в то же время позволяющие нам ускоренно развиваться", – заявил Качка.

Для вступления соглашения в силу необходимо, чтобы к нему официально присоединилось не менее двух третей стран — членов Всемирной торговой организации. Пока это сделали только Евросоюз и несколько отдельных стран: США, Китай, Канада, Нигерия, ОАЭ и т.д.

Читайте также: Для чего Кабмин проводит "рыбную реформу"