Украинки на войне: как ArmWomenNow реализует проект пошива женской военной формы для ВСУ

На правах рекламы

Сегодня в ВСУ проходят службу свыше 80 тысяч женщин, из них 8000 – непосредственно на передовой. О том, почему государство не обеспечило девушек военной формой и как исправляют волонтеры ситуацию, пишет Obozrevatel. 

Если в 2008 году служило только 1800 девушек, то уже в течение 2014–2021 годов женский контингент в рядах армии увеличился с 16 557 до 32 569 человек. А после начала полномасштабного вторжения россии количество женщин в украинской армии возросло до 22%, что стало одним из самых высоких показателей в Европе. 

Еще в 2014 году армия не была готова к большому количеству девушек, которые согласились защищать нашу страну. Не хватало женских врачей, медицинские и гигиенические наборы для военнослужащего были сугубо мужскими и т. п. К тому же в Украине до сих пор утвержден единый стандарт мужской военной униформы. Поэтому большинство девушек до сих пор получают комплекты мужской формы, а потом с помощью иголок, ниток, булавок и тактических ремней стараются как-то приспособиться в полевых условиях. 

"В апреле девушка с передовой прислала запрос на один комплект маленького размера мужской формы, потому что та форма, которую выдали ей, была уже изношена, с протертыми коленями. Мы захотели приобрести ей именно женскую форму. Начали искать в Украине, однако напрасно. Женская физиология отличается значительно. Девушки, которые получили мужскую форму даже подходящего размера, чувствуют себя некомфортно. Потому что она в бедрах мала, а в талии велика", – рассказала депутат Киевсовета, учредитель волонтерского проекта ArmWomenNow Ирина Никорак. 

Например, в американских вооруженных силах создали базу данных из 93 параметров и 3D-сканов мужского и женского тела. Есть даже форма для беременных и для женщин, которые кормят грудных детей.

Сегодня военной формой для женщин занимаются исключительно волонтеры. Один из самых больших проектов – ArmWomenNow. В данное время проект уже обеспечил формой более тысячи женщин на передовой. Сейчас ArmWomenNow, кроме формы, сосредоточился и на пошиве тактического белья и термобелья для женщин. 

Украинки на войне: как ArmWomenNow реализует проект пошива женской военной формы для ВСУ

"Лекала мы разрабатывали 1-1,5 месяца, потому что делали тестовые образцы, советовались с представителями ВСУ и Минобороны. Мы хотели пошить в самом деле хорошее изделие, которое будет удобно и функционально для наших девушек на передовой. Именно эти комплекты формы уже передали официально посредством ВСУ для экспериментального тестирования. Это маленький шаг к большой победе – когда будет утвержден стандарт женской формы", – отметила Ирина Никорак. 

Все производство военной формы для женщин организовано в Украине. ArmWomenNow – сугубо волонтерский проект и существует исключительно на донаты благотворителей. Поддержать проект можно по этой ссылке

На данное время ArmWomenNow собрал уже свыше 2,5 млн грн. Наиболее крупным донором является благотворительный фонд семьи Довгих "Можемо разом", который перечислил проекту 500 тыс. грн., а еще 500 тыс. планирует собрать для волонтерского проекта посредством платформы

Украинки на войне: как ArmWomenNow реализует проект пошива женской военной формы для ВСУ

Интересно, что жена Олеся Довгого Ирина попросила у мужа вместо подарка на день рождения сделать щедрый взнос в достойное дело. "Все, кто хочет поздравить Ирину с днем рождения или просто поддержать этот важный проект – приобщайтесь с нами к проекту ArmWomenNow Ирины Никорак и поддерживайте наших невероятных защитниц", – написал Олесь Довгий на своей странице Facebook. 

ArmWomenNow старается до конца года полностью обеспечить формой всех женщин ВСУ на передовой, а со временем – передать форму для всех девушек, которые служат в армии. 

Женщины могут бесплатно заказать комплект формы на странице ArmWomenNow в Instagram. Также можно заполнить заявку в гугл-форме, которая закреплена на сайте проекта.