Украинский бизнес пересматривает ВЭД-контракты

Появление новых возможностей и преференций при поставке товаров в страны ЕС, а также масштабные осложнения в экспортно-импортной деятельности с компаниями из РФ обязывают украинские компании существенным образом пересмотреть условия и порядок исполнения внешнеэкономических контрактов с указанными странами.

Разобраться с особенностями заключения ВЭД-контрактов в свете новых вызовов, возможностей и рисков на основе рекомендаций международных организаций и практики можно на практикуме, который состоится 29 апреля в Киеве. Проведет его Сергей Свистиль, вице-президент Торгово-промышленной палаты Украины.

В частности, в ходе бизнес-практикума "ВЭД контракты. Особенности подготовки, заключения и исполнения в контексте новых вызовов, рисков и торговых преференций для Украины" речь пойдет не только о том, как в контракте учитывать преимущества, вытекающие из односторонних преференций ЕС, предоставляемых Украине после подписания политической части Соглашения с ЕС, т.е. у же на данном этапе, но и об организации ВЭД с компаниями из ЕС в случае подписания экономической части соглашения об ассоциации с ЕС, а также о преодолении торговых барьеров (технические регламенты, сертификация, стандартизация, квотирование) при поставке товаров в страны ЕС.

Кроме того, отдельное внимание будет уделено исполнению ВЭД-контрактов, подрядчиками и контрагентами которых являются компании из Крыма. В частности, будут озвучены международные рекомендации и комментарии в отношении ВЭД с крымскими компаниями из Крыма, особенности сертификации происхождения в отношении продукции, произведенной в Крыму, а также анализ рисков финансового характера при осуществлении ВЭД с участием крымских компаний.