Украинский финтех перестает быть закрытым джентльменским клубом

На правах рекламы
Женщин в украинском IT становится больше. Если в 2011 году процентное соотношение мужчин-женщин в было 93/7*, то в 2018** — 77% мужчин и 23% женщин. Эта тенденция справедлива и для финтех-компаний. В преддверии Международного женского дня сотрудницы платежного агрегатора Interkassa рассказали о своей профессии и особенностях работы в такой специфической сфере.
В Interkassa количество мужчин и женщин стремится к идеальному балансу: 44% сотрудников — это женщины. В то же время реальность подтверждает цифры: больше всего девушек в маркетинге и финансах, а не в отделе разработки. В компании говорят, что причина такой ситуации лежит за пределами самой финтех-сферы.
“Да, пока наша внутренняя статистика по компании отражает и общую тенденцию на рынке: женщин в IT становится больше, но они работают не на IT-должностях. Сейчас у нас в отделе разработки мужской коллектив разбавляют несколько девушек — Front-end developer и 4 проектных менеджера. Хотелось бы больше баланса, но женщины в принципе реже подаются на такие вакансии. Еще в школе формируются стереотипы, что технические специальности – не женское дело. Отсюда и меньше женщин в отрасли. Как исправить первопричину? Это скорее вопрос к социологам. Мы же со своей стороны открыты для всех кандидатов, у которых есть нужные навыки, опыт и желание развиваться”, — делится мнением Игорь Зотько, CEO агрегатора платежных систем Interkassa.
Игорь признается, что финтех — синергия технологий и финансов — это специфическая сфера, поэтому даже на софт специальности бывает сложно найти кандидатов. Чтобы привлечь внимание девушек к этой сфере, Interkassa запустила серию видеосюжетов “Красиво о сложном. Погружение в FinTech”, где сотрудницы делятся своими историями и опытом работы в IT-сфере, а также объясняют специфическую терминологию из своей повседневной работы.
Сейчас в Interkassa открыто около 10 вакансий, среди них — 4 в отдел IT. В компании призывают попробовать свои силы всех желающих, независимо от пола.
* по данным портала DOU, “Женщины в IT: портрет, планы, мотивация”
** по данным портала DOU, “Портрет ИТ-специалиста — 2018”