Украинцы собрали средства на спасение столичного природоведческого музея после обстрела

На правах рекламы

Из-за воздушной атаки столицы Украины 10 октября были повреждены и выбиты окна трех этажей здания Национального научно-природоведческого музея НАНУ, который построили в 1911 году. Окна высотой 2,5 м стоят дорого, поэтому неравнодушные украинцы сразу запустили мощную программу поддержки. 

Украинцы собрали средства на спасение столичного природоведческого музея после обстрела

Первыми на помощь музея откликнулись Министерство культуры и семья Довгих. 

"Хорошо, что Минкультуры моментально предоставило часть материалов первоочередной необходимости, а наша семья выделила 100 тыс. грн., что позволило быстро закупить оставшиеся материалы и заказать спецоборудование (в частности, мобильную вышку). Следует отметить, что команда наших подрядчиков согласилась провести работы бесплатно. Это позволило уже на следующий день приступить к работам по закрытию оконных проёмов и защите коллекции. Параллельно благотворительный фонд семьи Довгих "Можемо разом" провел масштабную информационную кампанию, в частности в соцсетях. В результате в первый же день было собрано 800 тыс. грн. В целом по состоянию на сейчас 1 млн 500 тыс. грн. поступили на счет. Средний чек донатов составил 200 грн. Также мы консультировали и пригласили подрядчиков, сделавших расчеты для проведения тендеров и переговоров с компаниями, которые взялись за работу по установке новых окон в музее", – рассказала CEO семейной инвестиционной компании DOVGIY Family Office Оксана Гуляева. 

В первую же неделю после вражеской атаки все 57 поврежденных окон были закрыты ставнями с полиэтиленовой пленкой и OSB-листами. В музее подчеркивают, что эта защита останется до конца войны, даже после установки новых окон. Заметим, что здание музея, которому свыше ста лет, не пострадало ни от большевиков в 1919 году, ни от немецко-фашистских захватчиков в годы Второй мировой войны. 

Украинцы собрали средства на спасение столичного природоведческого музея после обстрела

Работники музея были приятно поражены тем, как украинцы быстро откликнулись на срочные нужды музея. Об этом рассказывает заместитель директора по научной и музейной работе Национального научно-природоведческого музея НАНУ Оксана Червоненко: "Оказалось, что люди к нам очень благосклонны, в частности те, кто занимается оконным делом. Производители и поставщики оконных систем часть материалов задонатили. Они составили для нас льготную смету на лучшие окна с крепким профилем и хорошим теплосберегающим пакетом. Всего получилось 1 млн 150 тыс. грн. Это очень хорошая цена! Сейчас к работе привлечены частный предприниматель Андрей Владимирович Громов, фирмы Veka и Siegenia, они изготавливают оконные профили и фурнитуру. За производство окон взялась компания Goodwin". 

Благодаря инициативе благотворительного фонда семьи Довгих "Можемо разом" помочь музею согласились люди из разных стран и континентов. Так, блогер из Германии Вадим Веллер собрал 153 тыс. грн. лишь за двое суток. Было много донатов по 10 тыс. грн. Деньги перечисляли не только из Украины, но и из США, Канады, Нидерландов и т. п. Тронула помощь украинских морских пехотинцев, которые прямо с фронта перечислили 3000 грн. Не стоит в стороне и UNESCO вместе с музейными сообществами Польши, Германии, Швейцарии – помощь должна поступить на запрос руководства столичного музея, ведь есть потребность в генераторах, обогревателях, боксах для хранения экспонатов и т. п. 

Музейных работников очень порадовало, что удалось уменьшить стоимость окон и появился запас средств, ведь кроме окон взрывная волна повредила огромное стекло диорамы и некоторые внутренние двери. Возможно, удастся полностью восстановить потери выставочного зала. Напомним, что поддержать музей можно за этой ссылке

Инвестиционная компания семьи Довгих Dovgiy Family Office системно принимает участие в защите историко-культурных объектов Киева. В частности, благотворительный фонд семьи Довгих "Можемо разом" финансировал возведение защитных сооружений для монументов основателям столицы Кию, Щеку, Хориву и Лыбеди на набережной Днепра и на Майдане Независимости.