Укрэксимбанк просит суд начать процедуру банкротства МАУ Коломойского
МАУ (Фото - Depositphotos)

Государственный Укрэксимбанк обратился в суд с требованием о признании банкротом авиакомпании Международные авиалинии Украины (МАУ), которая была крупнейшей в Украине до начала полномасштабного российского вторжения, пишет Forbes.

31 октября Хозяйственный суд Киева зарегистрировал иск Укрэксимбанка о признании банкротства авиакомпании. Судьей по делу назначен Ивченко А.М.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Общий долг МАУ по итогам 2022 года – 20,5 млрд грн, свидетельствуют данные Опендатабот.

В последние месяцы продолжается распродажа имущества компании. Уже продано два десятка торговых марок, в частности, с названием и логотипом МАУ и дочерней компании "МАУтехник", которая ремонтировала самолеты.

С молотка ушли доля 99% в "МАУтехник", доля 62,43% в хендлинговой компании Интеравиа, которая регистрировала пассажиров и подавала трапы в самолеты в аэропортах Украины, а также помещение авиакасс в центре Киева.

Сейчас на СЕТАМ продаются запчасти для самолетов и инструменты для технического обслуживания авиалайнеров. На аукционе можно купить кресла для самолетов, установку для мойки воздушных судов, авиазапчасти и воды для транспортировки воздушных судов.

Имущество МАУ распродают дешевле рынка, что может свидетельствовать о подготовке к объявлению о банкротстве авиакомпании уже к концу этого года, сообщили Forbes несколько собеседников, работавших топ-менеджерами авиакомпании последние несколько лет.

  • Компания МАУ с момента закрытия воздушного пространства над Украиной пыталась выживать, оперируя четырьмя находившимися за пределами Украины бортами. Еще летом 2022 года перевозчик заявил, что готов выполнять чартерные рейсы из Польши. Позже компания МАУ договорилась о чартерных рейсах для польского туроператора Itaka.
  • Также авиакомпания выполнила несколько рейсов для национальной сборной Украины по футболу. В целом компания продолжала осуществлять перевозки до осени 2022 года. Но точку на этом поставил корпоративный конфликт между ее акционерами, Ароном Майбергом и Игорем Коломойским.
  • В 2013 году в Украине обанкротилась авиакомпания Аэросвит – тогдашний лидер на рынке пассажирских перевозок. Компания также была связана с Коломойским.