Укрэнерго, Укрпочта и АМПУ возглавили рейтинг самых прозрачных госпредприятий
Укрэнерго (Фото: depositphotos.com)

Укрэнерго, Укрпочта и Администрация морских портов Украины попали в тройку самых прозрачных государственных предприятий Украины. Об этом заявила младший эксперт по экономическим вопросам Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Юлия Проценко, передает Укринформ.

Всего было проанализировано 50 крупнейших украинских государственных компаний. Прозрачность предприятий определялась по 60 критериям, которые были разделены на 6 групп: прозрачность и доступ к информации, экономические показатели, государственные закупки и собственность, кадровая политика, этика и конфликт интересов, гранты и благотворительная политика.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Рейтинг самых прозрачных госпредприятий возглавила Национальная энергетическая компания Укрэнерго – прозрачность 82%, второе место за Укрпочта (78%), третье — Администрация морских портов Украины (74%).

"Наиболее прозрачными в Украине являются предприятия по поставкам газа, нефти и электроэнергии. Также сюда можно отнести и транспортные компании", — добавила Юлия Проценко.

Что касается антирейтинга, то на первом месте с конца оказалась Государственная акционерная компания Хлеб Украины с прозрачностью 0%, Дирекция по строительству объектов (5%) и Укрмедпроектбуд (7%).

В ходе исследования выяснилось, что 4 из 50 важных государственных предприятий не имеют своего веб-сайта, 18 предприятий не смогли ответить на запрос о публичной информации, и только 17 компаний предоставили данные о зарплатах и ​​премиях руководителям, дирекции и наблюдательному совету.

Исследование проводилось в рамках инициативы Укрепление демократической устойчивости ключевых государственных институтов в Украине. которая осуществляется Международным центром перспективных исследований (МЦПИ) в партнерстве с Институтом экономических и социальных реформ в Словакии (INEKO).

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное