Укроборонпром попал в список крупнейших оборонных компаний мира по уровню прозрачности
Укроборонпром (фото - ukrspecexport.com)

Концерну Укробронпром присвоена оценка прозрачности и противодействию коррупции Е Low (низкий) в списке крупнейших оборонных компаний мира Defense Companies Index 2020 (DCI), составленный организацией Transparency International Defense&Security (TI-DS). Полный список опубликован на сайте организации.      

В списке значится 134 компаний из 38 стран мира. Укроборонпром впервые представлен в индексе TI-DS. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Общая оценка каждой компании разбита на две категории: политика (37 критериев оценки общедоступности информации о процедурах компании о снижении коррупционных рисков) и прозрачность (16 критериев, связанных с предоставлением общественности данных, которые могут помочь снизить риск коррупции в секторе в целом).

В категории политика Укроборонпром набрал 30 баллов из 100 возможных, в категории прозрачность – 15 из 100.

Самая высокая оценка концерна по отдельным критериям – управление и организационный контроль (А, 88/100) и международный контроль (С 58/100).

Самые низкие оценки Укроборонпром получил в критериях: привлечение клиентов (F, 7/100), управление цепочкой поставок (F, 10/100), агенты, посредники, дочерние предприятия (F, 5/100), офсетные соглашения (F, 0/100).

Укроборонпром попал в список крупнейших оборонных компаний мира по уровню прозрачности
Оценка прозрачности Укроборонпрома по ключевым критериям (Источник: DCI 2020)

DCI показал, что только 12% крупнейших оборонных компаний мира получили оценку А и В, отражающую высокую степень прозрачности и стремления противодействовать коррупции. Оценку D и ниже получили 73% компании из списка, что свидетельствует о низком уровне стремления к прозрачности и преодоления коррупции.

Transparency International Defense&Security составила список крупнейших оборонных компаний мира по уровню прозрачности на основе обновленных данных Антикоррупционного индекса оборонных компаний от 2012 и 2015 годов.

Индекс противодействия коррупции и корпоративной прозрачности оборонных компаний (DCI) – это ведущая в мире оценка антикоррупционной прозрачности оборонных компаний. Разработанный Transparency International Defense & Security, DCI дает представление об уровне приверженности стандартам прозрачности и борьбы с коррупцией в крупнейших оборонных компаниях мира. Анализируя, как компании публично берут на себя обязательства с точки зрения открытости, политики и процедур, DCI стремится провести реформы в оборонном секторе, тем самым уменьшая коррупцию и ее влияние.
  • 7 декабря 2020 года Служба безопасности Украины сообщила, что с августа расследует умышленное совершение должностными лицами Укроборонпрома и Укрспецэкспорта государственной измены. В ходе расследования установлено, что отечественный Укрспецэкспорт привлек к сотрудничеству иностранную компанию "R", которая имеет негативный имидж на рынке вооружений. 
  •  21 декабря глава Укроборонпрома подписал приказ о начале корпоратизации концерна. 29 января 2021 года реформирование госконцерна одобрила Верховная Рада. В результате трансформации в концерне останется 65 предприятий.
  • 12 февраля 2021 года ГК "Укроборонпром" сообщил, что создаст отдельный холдинг для предприятий, которые имеют стратегическое значение для обороноспособности Украины. Он будет называться "Оборонные системы Украины". 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное