Укроборонпром может потерять контроль над своим предприятием. Просит помощи в СБУ
Укроборонпром (пресс-служба)

ГК "Укроборонпром" обратился в Службу безопасности Украины с заявлением об угрозе потерять госконтроль над своим предприятием ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева. Об этом сообщает пресс-служба концерна.

Там считают, что умышленная дестабилизация и блокирование работы стратегического предприятия ОПК одним из частных акционеров могут нанести ущерб обороноспособности страны.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева (Киев) специализируется на разработке и серийном производстве беспилотников и передвижных лабораторий измерительной техники. Укроборонпром 10 лет управляет 50,0001% акций общества, принадлежащих государству; еще 40% принадлежат ООО "Меридиан Союз", которое контролируется Вадимом Грибом и его сыном Романом.

В Укроборонпроме отмечают, что в последние годы ООО "Меридиан Союз", пользуясь своими правами акционера, сознательно и системно препятствует попыткам Концерна привести устав и органы управления ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева в соответствие с требованиями действующего законодательства Украины.

Поэтому общество до сих пор продолжает осуществлять деятельность в организационно-правовой форме "открытое акционерное общество", которая была отменена Законом Украины "Об акционерных обществах" еще в 2009 году. Таким образом, органы управления общества сформированы и осуществляют деятельность согласно уставу, что не соответствует измененному законодательству.

Помимо прочего, отмечает пресс-служба, ООО "Меридиан Союз" систематически срывает и саботирует работу наблюдательного совета стратегического предприятия. Это происходит путем шантажа, угроз, судебного обжалования каждого действия и решения наблюдательного совета, а также, с недавних пор, обвинений в адрес представителей Концерна в якобы вымогательстве неправомерной выгоды.

Подписывайтесь на рассылки LIGA.net – только главное в вашей почте

Таким образом, утверждают в концерне, государство в лице Укроборонпрома уже несколько лет не может полноценно реализовывать свои функции по управлению оборонным предприятием.

"А это напрямую влияет на эффективность хозяйственной деятельности ОАО "Меридиан" им. С.П. Королева и объемы производимой продукции для нужд Вооруженных сил Украины в условиях войны", – отметил в Концерне.

Последний раз безосновательные и голословные обвинения в вымогательстве неправомерной выгоды были обнародованы в отношении заместителя генерального директора Укроборонпрома по управлению активами Мустафы Найема. Концерн считает это попыткой оказания давления с целью получения желаемого для частного акционера результата.

Заявление подано бывшим советником главы СБУ, представителем наблюдательного совета ОАО "Меридиан им. С.П. Королева" Вадимом Грибом. Заявитель, в частности, указывает на возможное совершение коррупционных действий руководства госконцерна в ходе реализации "эффективного корпоративного управления". В материалах, о которых упоминает Гриб, говорится о вымогательстве взятки "сначала 70 тыс. долларов, а затем 10% в уставном капитале ООО "Меридиан Союз", которое владеет 40,0753% в ОАО "Меридиан им. С.П. Королева".

Сам Мустафа Найем назвал обвинения в свой адрес ложью и "попыткой частной компании сохранить контроль за государственным оборонным предприятием и заставить государство в лице Концерна принять их условия". Свою позицию он опубликовал в Facebook. 

Дополнено в 16:30. Совладелец ООО "Меридиан Союз" Вадим Гриб заявил LIGA.net, что считает заявление Укроборонпрома недостоверным. "Обращение Укроборонпрома в СБУ и PR – активность Мустафы Найема началась после того, как мы обнародовали факт обращения в НАБУ с заявлением о коррупции и вымогательстве взятки", – заявил он.

По его словам, предприятие, загруженное на 8% своих мощностей и не имеющее оборонных заказов, должно быть отправлено на приватизацию.

"Но Мустафа так не считает – и он с группой товарищей подготовил проект закона №3822, который позволяет без контроля со стороны государства самостоятельно распоряжаться госсобственностью, включая продажу активов оборонных предприятий", – добавил Гриб.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное