Укрзалізниця хочет создать совместное грузовое предприятие с Deutsche Bahn
Deutsche Bahn (Фото: Depositphotos)

АО "Укрзалізниця" и Deutsche Bahn AG в рамках подписанного меморандума о долгосрочной помощи и поддержке могут создать совместное предприятие, рассказал в интервью ЦТС Владимир Шемаев, заместитель директора департамента инвестиционной деятельности УЗ.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

"Изучаем возможность создания совместного предприятия по организации маршрутных поездов, которые могли бы регулярно ходить от украинской границы до конкретных немецких портов или логистических хабов", – заявил он.

Ранее подобное предложение озвучивалось относительно польской железной дороги PKP (Polskie Koleje Panstwowe).

"Немецкие коллеги изучают этот вопрос с точки зрения соответствия потенциального СП антимонопольному законодательству и просчитывают экономику вопроса. Для нашей стороны такое предприятие дало бы возможность более четкого планирования, возможно, формирования конкретных маршрутов и минимизацию простоев на пограничных переходах. Для иностранных партнеров – грузопоток, который исчисляется в миллионах тонн, которые раньше они не обслуживали", – сказал Шемаев.

Пока что немцам предложили организовать пробный поезд из Украины в один из немецких портов. Укрзалізниця готова дать в оперирование такому предприятию 120 зерновозов с тележками, а со стороны DB нужно хотя бы два локомотива.

"Пока что окончательного решения нет. Многое будет зависеть от экономического эффекта, кроме того, мы понимаем, что состояние войны несет в себе дополнительные риски для иностранных партнеров", – рассказал менеджер.

  • В феврале 2021 года УЗ и Deutsche Bahn подписали меморандум о стратегическом партнерстве. Тогда речь шла о консалтинге и "дорожной карте перемен".
  • Глава Мининфраструктуры Александр Кубраков говорил, что УЗ передаст в управление Deutsche Bahn пассажирские перевозки с 2022 года, однако этого не произошло из-за российского вторжения.