U.S. Steel останется американской. Появились новые претенденты на ее покупку
Фото: U.S. Steel

Две американские компании сотрудничают относительно покупки сталелитейной U.S. Steel, поглощение которой японской Nippon Steel в начале января заблокировал президент США Джо Байден. Об этом сообщил телеканал CNBC.

По информации его источников, Cleveland-Cliffs, которая перед японцами выражала интерес к приобретению U.S. Steel, готовит новое предложение совместно со своим конкурентом – американской Nucor.

Планируется, что Cleveland-Cliffs купит все акции US Steel за наличные деньги, а затем продаст Nucor "дочку" U.S. Steel – компанию Big River Steel.

Cleveland-Cliffs намерена приобрести акции U.S. Steel по цене $35-40 за штуку, в то время как японская Nippon Steel хотела заплатить $55 за акцию (в целом более $14 млрд).

Nucor, крупнейшая сталелитейная компания Северной Америки, изначально хотела заручиться поддержкой ряда акционеров U.S. Steel по поводу покупки ее электросталеплавильного производства, но впоследствии договорилась с Cleveland-Cliffs, пишет Financial Times.

Близкие к U.S. Steel источники отмечали, что компания не намерена продавать себя кому-либо, кроме Nippon Steel. В 2023 году U.S. Steel отклонила предложение Cleveland-Cliffs о своей покупке с оценкой $35 в расчете на акцию.

U.S. Steel и Nippon Steel оспаривают решение президента США Байдена о блокировании запланированного слияния. Компании хотят, чтобы суд распорядился о рассмотрении соглашения с точки зрения национальной безопасности.

Второй иск компании подали против президента профсоюза United Steelworkers Дэвида Макколла и генерального директора Cleveland-Cliffs Лоренсо Гонсалвеса по обвинению в "незаконных и скоординированных действиях, направленных на предотвращение соглашения".

Кроме того, U.S. Steel и Nippon Steel надеются убедить Дональда Трампа, который 20 января вступает в должность президента США, отменить решение Байдена, пишет FT. Однако Трамп также выступал против их соглашения.

Согласно решению американских властей компании должны отменить транзакцию с начала февраля по 18 июня.

  • Nippon Steel, уже владеющая американской компанией Standard Steel и имеющая совместное предприятие с ArcelorMittal в Алабаме, хотела купить U.S. Steel за $14,9 млрд.
  • Стратегическая цель Nippon Steel – увеличить производственные мощности до 100 млн тонн, и путем слияния с U.S. Steel японская компания планировала выйти на 86 млн тонн. Кроме того, это значительно увеличило бы ее присутствие в Соединенных Штатах, где ожидается рост цен на сталь.
  • Комитет по иностранным инвестициям США выразил обеспокоенность, что Nippon Steel может уменьшить производственные мощности U.S. Steel, что будет представлять угрозу национальной безопасности США.