В ЕБРР назвали украинскую приватизацию большим провалом
Франсис Малиж

Программы Европейского банка реконструкции и развития по поддержке приватизации в Украине не принесли результатов. Об этом заявил директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Франсис Малиж, сообщает УНИАН.

"Результатов нет. И это один из самых больших провалов. В английском языке есть определение сумасшествия как многократные попытки сделать одну и ту же вещь с известным негативным результатом, но ожидания от каждой такой попытки - новые. Вероятно, нужно попробовать что-то другое. Мы с Одесским припортовым заводом два раза пробовали - дважды был провал. Ряд приватизаций пакетов облэнерго в августе, мягко говоря, были далеки от международных стандартов - на безальтернативной основе без какого-либо конкурса. Такая приватизация не в интересах государства", - сказал Малиж.

По его мнению, Кабинет министров подал в парламент законопроект о приватизации, который в случае его принятия существенно улучшит ситуацию. Но при этом нужны другие подходы со стороны Фонда госимущества.

"Фонд должен обладать достаточными полномочиями, чтобы проводить приватизацию. Если будет политическое решение проводить приватизацию, а у Фонда будет достаточно полномочий - такая приватизация будет успешной. И такую приватизацию мы сможем поддержать", - сказал Малиж.

Читайте также - Франсис Малиж: Поиск инвестора для ПриватБанка начнется в 2018-ом

Директор ЕБРР добавил, что поддержка со стороны банка - это, прежде всего, техническая помощь, которая может предоставляться как государству, так и в форме целевой помощи по улучшению процессов в конкретной компании, приведя в пример Нафтогаз.

"Также ЕБРР может быть инвестором, покупая миноритарную долю компании с целью ее подготовки для дальнейшей продажи стратегическому инвестору либо одновременно со стратегическим инвестором, когда, к примеру, стратег покупает 51%, а ЕБРР - 9%", - сказал Малиж.

Ранее сообщалось, что Фонд госимущества начал повторную приватизацию трех облэнерго.

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.