В ГБР рассказали детали задержания бизнесмена Мазепы: фото, видео
Фото: ГБР

В четверг, 18 января, сотрудники Государственного бюро расследований совместно с Департаментом стратегических расследований Нацполиции при попытке выезда за границу задержали бизнесмена, информирует пресс-служба ГБР.

Бюро не называет фамилию бизнесмена, однако источники LIGA.net в правоохранительных органах подтвердили, что речь идет о владельце инвестиционной компании Concorde Capital Игоре Мазепе.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В ГБР Мазепу называют "организатором схемы противоправного завладения землями", где расположены гидротехнические сооружения критической инфраструктуры – Киевской ГЭС.

Также в разных регионах Украины задержаны еще три участника инкриминируемой организации, в том числе брат бизнесмена.

В ГБР рассказали детали задержания бизнесмена Мазепы: фото, видео
Фото: ГБР

Как добавили в Офисе генпрокурора, правоохранители провели обыски по месту жительства и работы фигурантов. Учредитель инвестиционной компании задержан при попытке покинуть территорию Украины в направлении Польши, через пункт пропуска "Шегини". В целом в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны четыре человека.

В ГБР рассказали детали задержания бизнесмена Мазепы: фото, видео
Фото: ГБР
В ГБР рассказали детали задержания бизнесмена Мазепы: фото, видео
Фото: ГБР


Решается вопрос по поводу сообщения задержанным о подозрении.

Кроме того, решается вопрос о сообщении о подозрении в превышении власти или служебных полномочий двум бывшим руководителям Госгеокадастра в Киевской области.

Также о задержании официально сообщили в Concorde Capital.

В ноябре 2023 года ГБР и Национальная полиция заявили о разоблачении незаконной приватизации пяти гектаров земли на территории левобережной дамбы Киевской гидроэлектростанции между Хотяновкой и Лебедевкой.

По версии следствия, в 2021 году эти участки, принадлежащие к землям водного фонда, были незаконно отчуждены из государственной собственности и безвозмездно перешли в частную собственность подставным лицам якобы для ведения садоводства. Большинство из них были студентами киевских вузов, согласившимися на предложение за деньги.

Затем участки перепродали, и в конце концов они оказались у "известных в Киевской области застройщиков элитной недвижимости, которые заказали и профинансировали незаконную схему".

Затем на захваченных землях построили несколько коттеджных городков, а чтобы обойти получение разрешений, по документам дома оформили как "построенные хозяйственным способом в 1991 году".

Такие манипуляции позволяли зарегистрировать право собственности на постройку без получения разрешений и согласований в Государственной инспекции архитектуры и градостроительства.

Аферу квалифицировали по статьям 255 (преступная организация), 190 (мошенничество), 209 (легализация имущества), а действия должностных лиц – по статье 365 (превышение власти) Уголовного кодекса. Подозреваемым грозит до 12 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

  • Компания Мазепы имеет большой инвестиционный портфель, включающий завод "Кривой Рог Цемент", сеть клиник "Добробут", коттеджный городок GoodLife Park на дамбе Киевского водохранилища, загородный отель-ресторан Shelest, группу компаний "Энергосбережение", онлайн-магазин MakeUp, компанию Sela Energy с лицензией на добычу газа во Львовской области.
  • В 2022 году Concorde Capital приобрела 94% акций киевского завода "Кузня на Рыбальском".
  • В 2014 году Мазепа баллотировался в Верховную Раду по списку партии Сергея Тигипко "Сильная Украина", но она не преодолела проходной барьер.