В Минэкономики разъяснили украинцам, как получить статус безработного и помощь
Фото: pixabay.com

Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства совместно с Госслужбой занятости разъяснили гражданам, что нужно сделать для получения статуса безработного и государственной помощи по безработице. Об этом сообщается на сайте Минэкономики.

Какие документы необходимы для регистрации в службе занятости

Большинство центров занятости, расположенных в так называемой "зеленой" зоне уровня эпидемической опасности возвращаются к обычному режиму работы и восстанавливают прием граждан.

В течение карантинных месяцев для регистрации в службе занятости достаточно заполнить лишь два заявления и отправить их по электронной почте в центр занятости.

Граждане, которые регистрировались онлайн, должны взять с собой на личный прием оригиналы документов. Перечень документов следующий:

- паспорт;

- идентификационный код (учетная карточка налогоплательщика);

- трудовая книжка (или документ, подтверждающий период занятости);

- диплом или другой документ об образовании;

- военный билет (в случае необходимости).

Могут ли получать помощь по безработице те, кто работал неофициально

Если человеку до 35 лет и он не имеет стажа, поскольку работал без оформления трудовых отношений, то ему будет назначено пособие по безработице в минимальном размере (на период карантина и 30 дней после его окончания – 1 000 грн, после этого - 650 грн) сроком на 180 календарных дней. Если же человек старше 35 лет и не имеет страхового стажа, то он не имеет права на получение пособия по безработице.

Можно ли стать на учет в центре занятости не по месту жительства

Зарегистрироваться в качестве безработного можно в любом центре занятости независимо от места проживания.

Что делать в случае потери трудовой книжки

В случае потери трудовой книжки необходимо подать ее дубликат или справку архивного учреждения о принятии и увольнении с работы, либо договор или документ, подтверждающий периоды занятости.

Трудовая книжка должна предъявляться не только во время регистрации в качестве безработного, но и во время каждого посещения центра занятости. Так работник центра занятости сможет проверить, не трудоустроился ли соискатель самостоятельно и не потерял ли он при этом право на получение пособия по безработице.

Сколько безработных в Украине

По данным Госслужбы занятости, всего статус безработного по состоянию на 6 августа имеют 502 000 человек. При этом за период действия карантина (с 12 марта по 4 августа) такой статус получили 406 000 человек.

Ежемесячно количество граждан, получивших статус безработного, уменьшается. В апреле такой статус безработного получили 149 000 человек, в мае — 97 000 человек, в июне — 75 000, в июле – 68 000.

Пособие по безработице получают 426 000 человек.

  • В июле Кабмин расширил перечень получателей помощи по частичной безработице.
  • Также в июле в Госслужбе занятости провели исследование о том, кто такие украинские безработные.

Читайте также: Мы оформляли пособие по безработице, как советовал Шмыгаль. У нас ничего не получилось.

Читайте нас в Telegram: проверенные факты, только важное

Підготовлено ЛІГА.Money за сприяння Проекту USAID "Трансформація фінансового сектору".