В Польше задержали бизнесмена, который занимался янтарным промыслом в Украине с Балчуном
Фото: depositphotos.com

Центральное антикоррупционное бюро Польши задержало бизнесмена Ежи Доминика Кшистиняка, совладельца зарегистрированной в Ровно компании "Аурум Полонез", занимавшейся добычей янтаря и производством ювелирных изделий. Его подозревают в участии в организованной преступной группе, которая, по версии следствия, занималась мошенничеством с НДС и отмыванием средств, сообщил в понедельник телеканал TVN24.

Некоторое время бизнес-партнером Кшистиняка в этой компании был Войцех Балчун, бывший глава правления Укрзалізниці и нынешний министр государственных активов Польши.

Business Insider пишет, что дело в отношении бизнесмена начали расследовать в 2019 году, еще до того как Балчун инвестировал в Аурум Полонез.

По данным TVN24, Бальчун утверждает, что до участия в компании он не был знаком с Кшистиняком и ничего не знал о его прошлом. Он отмечает, что как частный инвестор не имел возможности тщательно проверить историю будущего партнера.

В конце 2023 года Балчун вышел из янтарного промысла в Украине.

По неофициальной информации издания, правоохранительные органы не проверяли деятельность Балчуна.

  • Аурум Полонез выступала субподрядчиком государственного предприятия "Бурштын Украины" и в течение 2020-2022 годов работала на участке "Пугач" Клесовского месторождения янтаря, писало отраслевое издание Nadra.info. Компания Балчуна и Кшистиняка была не единственным частным партнером ГП.
  • Третьим участником в Аурум Полонез был Николай Немцов из Черновцов, которого TVN24 называет бывшим милиционером.