В Раде определили "странных" производителей сигарет: платят мало налогов
Фото: pixabay.com

Временная следственная комиссия Верховной Рады по вопросам экономической безопасности на заседании во вторник обсуждала проблему серых схем в табачной отрасли, сообщил ее глава Ярослав Железняк.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном
Комиссия с помощью налоговой информации установила восемь подозрительных производств табака, которые заказывают сырье в больших объемах, но платят мало налогов.

"Посчитали, сколько налогов (акциза, НДС и налога на прибыль) уплачено некоторыми производителями табачной продукции на одну тонну сырья [в 2022 году]. И оказывается, этот показатель бывает как 4-5 млн с тонны, так и ноль грн, 13 грн и 35 грн на одну тонну", – написал Железняк в Telegram.

Он подчеркнул, что это "выглядит очень странно", но пока нельзя утверждать, что это нарушение. Сырье может находиться в остатках или его затем перепродали.

Среди таких подозрительных производителей оказалось ООО "Юнайтед Табако" из Желтых Вод, уплатившее всего 6,64 млн грн налогов с заказанных 3030 тонн сырья. С одной тонны выходит чуть больше 2000 грн налогов. Эта фабрика была закрыта в конце прошлого года, ею занимаются правоохранительные органы.

Также в списке фигурирует Винниковская табачная фабрика, которая заказала более 2000 тонн сырья, а уплатила налогов 3,05 млрд грн (с тонны – 1,31 млн грн).

Еще один крупный покупатель – ООО "Ферментационный завод Тобако". Компания заказала 3674 тонны сырья, а уплатила налогов на 50 000 грн (с одной тонны – 13 грн).

Государственная налоговая служба должна в ближайшие недели дать ответ по каждому из предприятий, сказал Железняк.