В России снова задерживают строительство крупнейшего рыболовного судна. Все из-за санкций
Иллюстративное фото: depositphotos.com

Прибалтийский судостроительный завод "Янтарь", входящий в Объединенную судостроительную корпорацию (ОСК) РФ, объявил о продлении срока сдачи крупного морозильного рыболовного траулера "Виктор Гаврилов" не менее чем на один год. Об этом пишет российское издание Ведомости.

По данным издания, завод "Янтарь" не способен вовремя завершить строительство траулера для заказчика – камчатского Рыболовецкого колхоза имени Ленина. Завод отказывается продолжать работу без дополнительного финансирования в размере 1,2 млрд рублей.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Строительство судна, начатое в апреле 2019 года, должны были завершить в 2023 году. Однако теперь завод требует увеличения стоимости контракта с более чем 7 млрд рублей до более 8 млрд рублей. По словам представителя Объединенной судостроительной корпорации, работы на данный момент выполнены всего на 23% и продолжаются очень медленно.

Рыболовный колхоз имени Ленина, в свою очередь, не согласен с увеличением стоимости контракта за свой счет и обвиняет судостроительный завод в нарушении графика.

Представитель ОСК пояснил, что увеличение стоимости контракта связано "с дополнительными работами и перепроектированием заказа". В том числе на это повлияли санкции: иностранное проектное бюро отказалось продолжать разработку конструкторской документации, и сейчас ее делает компания из Санкт-Петербурга.

В пресс-службе Росрыболовства сообщили, что в настоящее время сдача БМРТ запланирована на конец 2024 года. БРТМ "Виктор Гаврилов" должен был стать крупнейшим рыболовным судном в России. Его длина должна составлять 121 м, ширина – 21,6 м, водоизмещение – 13 000 тонн. Согласно проекту, "Виктор Гаврилов" будет оснащен морозильными трюмами и рыбоперерабатывающей фабрикой производительностью от 150 тонн продукции в сутки.

Первые санкции в отношении российского судостроения были введены еще в 2014 году. Однако тогда заказчики судов, в том числе рыбопромышленных, все равно предпочитали зарубежное оборудование, вместо того, чтобы поддерживать рынок РФ. Теперь, с введением более жестких санкций, такое решение обернулось против самой России.