В России впервые за 30 лет отменили крупнейшую авиационную выставку
Путин выступает на МАКС. Фото с сайта Кремля

Россия отказалась от проведения Международного авиационно-космического салона МАКС-2023 в подмосковном Жуковском. Об этом сообщает российское пропагандистское госагентство ТАСС со ссылкой на источник в оргкомитете мероприятия.

"МАКС в этом году не состоится. Его проведение запланировано на 2024 год", – сказал собеседник агентства.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Эксперты считают отмену авиасалона логичным выходом, поскольку без летной программы МАКС не имеет смысла, а обеспечить надлежащие меры безопасности на таком массовом мероприятии – сложно.

Международный авиационно-космический салон (МАКС) проводится в России с 1993 года раз в два года. Выставка посвящена демонстрации российских технологий и является крупнейшей выставкой авиатехники в Восточной Европе и одним из крупнейших публичных мероприятий в России.

Салон проводится под патронатом президента РФ, который традиционно открывает мероприятие.

Отмечается, что за 30 лет авиашоу ни разу не отменялось.

Российские авиапроизводители активно готовились к проведению выставки – Объединенная авиастроительная корпорация государственного "Ростеха" в конце апреля представила специально окрашенные для участия в выставке самолеты МС-21 и SSJ-100.

  • 3 мая 2023 года у Путина заявили, что якобы два беспилотника атаковали резиденцию диктатора в Кремле, горела крыша Сенатского дворца. Президент Зеленский ответил на обвинения: Украина не атаковала Путина или Москву, а с диктатором разберется трибунал.
  • В Белом доме сообщили, что не могут подтвердить, кто именно совершил "атаку" на Кремль, сказали, что не поощряют удары Украины внутри РФ. Спикер Кремля Песков обвинил США во взрывах над Кремлем. В Белом доме назвали это смехотворным.

Читайте также: Резников об "атаке" на Кремль: Если хотят обвинить, то могут обвинить себя