В Сумской области банкротят 150-летний завод. Его владелица в розыске
Фото: Aurum Group

Хозяйственный суд Сумской области открыл производство о банкротстве ЧАО "Свесский насосный завод", принадлежащее Алене Лебедевой. Его владелица – дочь бывшего министра обороны Павла Лебедева, она с 2022 года находится в розыске.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

На сайте Верховного суда сообщается, что производство о банкротстве было открыто 19 февраля. Заявитель – торговая фирма "Атес Тикарет" из Ивано-Франковска.

Алене Лебедевой в ноябре 2022 года сообщили о подозрении по статье о финансировании российской агрессии.

Следствие полагает, что ее предприятия поставляли товары и оборудование для оборонно-промышленного комплекса России.

Пресс-служба Aurum Group, в состав которого входит Свесский насосный завод, говорила, что у Лебедевой всегда была проукраинская позиция, а предприятия группы уплачивают все налоги в бюджет и системно помогают Вооруженным Силам Украины. При этом отец Лебедевой, по информации прокуратуры, живет во временно оккупированном Крыму. Он тоже находится в розыске и заочно арестован.

По данным СБУ, Павел Лебедев должен был войти в марионеточное правительство в случае успеха полномасштабной российской агрессии.

После начала полномасштабного вторжения Свесский завод почти остановил деятельность.

Предприятие создано в 1870 году для производства насосов. Свою современную историю ведет с 1994 года, когда его приватизировали и превратили в акционерное общество.