В Украине арестован завод российского депутата

Следственный судья Голосеевского районного суда Киева 31 октября наложил арест на фармацевтический завод Фармекс Групп (ранее - Макс-Велл) в г. Борисполь.

Как сообщили в пресс-службе юридической фирмы Ильяшев и Партнеры, арест наложен по ходатайству БТА Банка, гражданского истца в уголовном производстве по хищению из банка более $6 млрд и легализации украденного по предварительному сговору с иностранными гражданами.

"Махинации с фармзаводом стоимостью около 3 млрд грн были частью незаконных сделок экс-владельца БТА Мухтара Аблязова, которого уже приговорили за мошенничество к 20 годам заключения в Казахстане и 22 месяцам заключения в Англии", - отмели в компании.

Конечный бенефициар арестованного завода - Александр Шишкин, бывший депутат Государственной Думы России, а ныне - член Совета Федераций РФ.

Собственником БТА Банка является казахстанский предприниматель Кенес Ракишев.

"Суд сослался на статью 5 Конвенции Совета Европы об отмывании, выявлении, изъятии и конфискации доходов от преступной деятельности и о финансировании терроризма, обязывающую государство принимать меры относительно наложения ареста на имущество, в которое были конвертированы средства, полученные преступным путем" - прокомментировали ситуацию в ЮФ Ильяшев и Партнеры. 

Подписывайтесь на аккаунт LIGA.net в Twitter, Facebook и Google+: в одной ленте - все, что стоит знать о политике, экономике, бизнесе и финансах.