В Украине могут начать выпускать беспилотники Bayraktar
Bayraktar (фото: АрмияИнформ)

Украина и Турция ведут переговоры о создании в Украине производственных мощностей по производству беспилотников Bayraktar. Об этом сообщил посол Украины в Турции Василий Боднар в интервью Радио Свобода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

По словам Бондаря, речь идет о полномасштабном производстве беспилотных аппаратов "с нуля" – их смогут строить для нужд Вооруженных сил Украины, а также для поставок на рынки третьих стран.

"Bayraktar заинтересовали сейчас многие страны и уже есть предварительные контракты с некоторыми европейскими государствами. Кыргызстан, например, также закупает их. И производственные мощности в Турции, мне кажется, достаточно заполнены. Поэтому дополнительные производственные мощности полного цикла также и в интересе турецкой стороны, чтобы осваивать новые рынки и совместно проводить как испытания, так и позже, возможно, обучение некоторых иностранных коллег, чтобы владеть этой технологией и совместно формировать оборонную сферу", – говорит Боднар.

Кроме того, посол отметил, что Турция уже имеет совместное с Украиной предприятие, ориентированное под производство беспилотников Bayraktar Akinci.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное

  • В сентябре 2021 года Украина и Турция подписали меморандум о сотрудничестве по строительству и обустройству совместного учебно-испытательного центра по эксплуатации беспилотников Bayraktar.

  • В октябре МИД сообщил об отсутствии препятствий для реализации в Украине проекта по производству турецких ударных беспилотников Bayraktar.

  • 26 октября боевики несколько раз обстреляли позиции ООС в районе Гранитного Донецкой области, а также сам населенный пункт. В ответ ВСУ подняли БПЛА Bayraktar и ракетой уничтожили одну из гаубиц оккупантов. По словам президента Владимира Зеленского, ВСУ будут продолжать применять беспилотники против пророссийских боевиков на территории временно оккупированного Донбасса.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное