ВАКС разрешил заочное следствие относительно экс-главы Укрспецэкспорта: он сбежал в Россию
Дмитрий Саламатин (фото - LIGA.net)

Высший антикоррупционный суд разрешил специальное досудебное расследование в отношении экс-директора ГК "Укрспецэкспорт", а позже – генерального директора концерна "Укроборонпром", министра обороны и советника президента Украины. Об этом сообщили Национальное антикоррупционное бюро и Специализированная антикоррупционная прокуратура. Его подозревают в присвоении более $23,8 млн в период 2010-2012 годов.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Решение позволит завершить досудебное расследование в отношении подозреваемого и направить дело в ВАКС для рассмотрения по существу.

Фигуранта дела не называют, но перечень должностей указывает на то, что речь идет о Дмитрии Саламатине.

Следствие установило, что подозреваемый в сговоре с другими лицами подписал агентское соглашение с компанией нерезидентом, а также ряд дополнительных соглашений и актов, содержащих ложные сведения о предоставленных агентских услугах. Это стало основанием для уплаты агенту свыше $23,8 млн, или 190 млн грн согласно официальному курсу НБУ на тот момент.

НАБУ и САП исследуют и другие эпизоды возможной коррупционной деятельности с участием подозреваемого.

В июне 2010 года указом тогдашнего президента Украины Виктора Януковича Саламатин был назначен гендиректором Укрспецэкспорта.

В начале января 2011 года Саламатина назначили гендиректором Укроборонпрома, а в начале февраля 2012 года – министром обороны. Саламатин был уволен с этой должности в декабре того же года.

С 25 декабря 2012-го по февраль 2014-го Саламатин был советником Януковича.

В 2014 году, во время событий Евромайдана, Саламатин уехал в Россию.

В январе 2019-го тогдашний генпрокурор Юрий Луценко сообщил, что Дмитрию Саламатину предъявлено обвинение в государственной измене в пользу Российской Федерации и подрыве обороноспособности Украины. Нанесенный им ущерб генпрокуратура оценила в $560 млн. Дмитрий Саламатин скрывается от следствия, он объявлен в розыск.

24 июня 2020 года ГБР сообщило о подозрении Дмитрию Саламатину в государственной измене. 8 ноября 2021 года ВАКС заочно отправил его под стражу.

  • В январе 2023 года НАБУ и САП сообщили о подозрении в хищении и легализации свыше $2,3 млн четырем бывшим топ-менеджерам Спецтехноэкспорта, дочернего предприятия государственной компании "Укрспецэкспорт". Среди них бывший глава компании, начальник департамента и два его заместителя.