Бывших руководителей Стецтехноэкспорта подозревают в махинациях на $2,3 млн
Иллюстративное фото пресс-службы НАБУ

Прокурор САП и детективы НАБУ сообщили о подозрении в хищении и легализации более $2,3 млн четырем бывшим топ-менеджерам Спецтехноэкспорта, дочернего предприятия государственной компании Укрспецэкспорт. Об этом сообщает пресс-служба САП.   

В круг подозреваемых входят бывший глава компании, начальник департамента и два его заместителя, уточняют в САП. 

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

По данным следствия в 2014-2015 годах глава Спецтехноэкспорта совместно с другими тремя сотрудниками организовали оплаты агентских услуг за неоказанные услуги иностранной компании, подконтрольной одному из сотрудников госпредприятия. 

Основанием для оплаты фиктивных услуг стало якобы содействие этого посредника в привлечении иностранного заказчика и заключении с ним договора на поставку продукции специального назначения одного из отечественных предприятий. 

В действительности все договоренности о заключении соглашения и дальнейшие контакты осуществлялись непосредственно между украинской стороной и заказчиком, без привлечения каких-либо третьих лиц. 

Дополнительно выяснилось, что через указанную фирму-посредника также была проведена закупка товара за рубежом, стоимость которого в 3,5 раза превышала рыночную стоимость. 

Подписывайтесь на наш Instagram: полезные объяснения актуальных тем