Венгрия требует снять санкции с девятерых россиян – Радио Свобода
Фото: EPA

Правительство Венгрии снова требует снять санкции с российских олигархов, но уже не с трех, как в сентябре, а с семи (и двух их родственников), пишет Радио Свобода.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

К Алишеру Усманову, Петру Авену и Виктору Рашникову добавились также сестра Усманова Гульбахор Исмаилова, бизнес-партнер Авена Михаил Фридман, магнат Дмитрий Мазепин и его сын, бывший пилот Формулы 1 Никита Мазепин, и еще двое олигархов – Григорий Березкин и Вячеслав Моше Кантор.

Санкционные списки должны получить единодушное одобрение всех стран Евросоюза перед их продлением, которое запланировано на 15 марта.

Усманов попал под европейские санкции 28 февраля – через несколько дней после начала полномасштабного российского вторжения в Украину. В обосновании санкций было указано, что Усманов имеет особенно тесные связи с Владимиром Путиным и является одним из его любимых олигархов.

Сестра Усманова Гульбахор Исмаилова также оказалась в санкционном списке ЕС – на нее были зарегистрированы некоторые из активов олигарха, в том числе яхта Dilbar стоимостью $600 млн.

Фридман и Авен попали под санкции одновременно с Усмановым из-за тесных, по мнению ЕС, связей с администрацией Путина. В обосновании санкций сообщалось, что они помогали Кремлю в его попытках добиться отмены западных санкций. В 2018 году Фридман и Авен летали в Вашингтон с неофициальной миссией, чтобы передать послание российского правительства по поводу санкций США и контрсанкций со стороны РФ.

Против Рашникова ввели санкции как владельца Магнитогорского металлургического комбината, одного из крупнейших в России налогоплательщиков.

Мазепин – владелец Уралхима, одного из крупнейших производителей удобрений в мире. Кантору принадлежит другой производитель минудобрений – компания Акрон.

Российский олигарх Григорий Березкин – владелец группы компаний ЕСН. Основные сферы деятельности компаний – нефтяная промышленность и электроэнергетика, медиа и венчурные инвестиции. Также он владеет медиахолдингом РБК и "Комсомольской правдой".