Верховная Рада узаконила доступную растаможку евроблях. Сколько придется платить
Фото: Андрей Гудзенко/LIGA.net

Депутаты Верховной Рады приняли во втором чтении законопроект об изменениях в налоговый кодекс о временном упрощенном таможенном оформлении б/у автомобилей на еврономерах, завезенных в Украину. Об этом сообщается на парламентском портале. 

Документ устанавливает, что, временно, в течение 180 дней со дня вступления закона в силу, базой налогообложения подержанных легковых автомобилей является сумма акцизного налога, которая рассчитывается по формуле, привязанной к объему двигателя и году выпуска авто.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Согласно установленной формуле максимальная ставка налога для бензинового автомобиля от пяти до девяти лет и объемом двигателя 2000 куб. см составит 500 евро. Для дизельного автомобиля старше 15 лет и объемом двигателя 5000 куб. см составит 2750 евро.

Льготный период распространяется только на автомобили, с даты выпуска которых прошло более пяти лет.   

Исключены из действия льготного режима транспортные средства для перевозки 10 человек и более и мотоциклы. Также режим не распространяется на авто, если они не соответствуют экологическим нормам "Евро-2" и выше или происходят из страны-оккупанта.

В течение 180 дней при оформлении б/у автомобилей, завезенных до 31 декабря 2020 года, их владельцы освобождаются от уплаты ввозной пошлины.

В случае, когда завезенное до 31 декабря 2020 года, находится на территории Украины, но не оформлено надлежащим образом, его владельцу необходимо будет заплатит 8500 грн для прохождения упрощенной схемы регистрации.     

Если владелец такого авто не планирует его оформлять, он может в течение полугода вывезти его за границу, предварительно оплатив в госбюджет 8 500 грн, что позволит избежать штрафов за такое нарушение.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное