Война в Украине повысила риски долговых кризисов: дефолт Шри-Ланки может быть не последним
Фото: EPA

Международный валютный фонд предупредил об усилении долговых рисков для развивающихся стран в связи с войной в Украине. Дефолт Шри-Ланки стал первым, но может быть не последним, пишет Wall Street Journal.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Развивающиеся страны активно брали кредиты под низкие проценты, которые держались в течение последних лет, но теперь столкнулись с ростом стоимости обслуживания долга.

Вторжение России в Украину и ответные санкции Запада привели к росту цен на продукты питания, энергоносители и другие продукты. Центральные банки вынуждены повышать процентные ставки, чтобы обуздать инфляцию, что в свою очередь приводит к подорожанию кредитов для более бедных стран.

"Будут еще дефолты, будут кризисы. Когда происходят такие потрясения, все возможно. Низкие процентные ставки пока препятствуют возникновению каких-либо системных проблем, но развивающихся стран это касается все меньше и меньше", – цитирует газета профессора экономики Гарварда Кеннета Рогоффа.

МВФ пока не прогнозирует глобальный долговой кризис, но согласен, что "это значительный риск, который нас очень волнует", сказала директор департамента МВФ по вопросам стратегии, политики и анализа Джейла Пазарбасиоглу.

Тяжелая ситуация с долгом сейчас в Пакистане, Египте, Тунисе.

"Долги почти каждого государства сейчас больше, чем в 2008 году. Значит ли это, что долговой кризис рядом? Я бы так не сказал. Но отдельные государства действительно находятся в очень и очень сложном состоянии", – заявил главный аналитик по суверенным рейтингам S&P Global. Ratings Роберто Сифон-Аревало.

  • Шри-Ланка приостановила обслуживание внешнего долга в средине апреля.
  • В начале мая ожидается дефолт России, но он вызван другими причинами. У страны есть деньги, но из-за санкций не хочет обслуживать долги в валюте.