Впервые за три года украинцы открыли рекордное количество ФОП, больше всего – в торговле
Фото: depositphotos.com

В июне было зарегистрировано более 31 тысячи физлиц-предпринимателей. Это рекордное количество за последние три года. Об этом сообщает платформа для работы с открытыми данными Опендатабот.

Всего за первое полугодие 2023 года украинцы открыли чуть менее 134 тысяч новых бизнесов, что составляет почти 70% от количества открытых ФОП за весь 2022 год.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В первой половине 2023 года первое место заняла розничная торговля – официально начали заниматься более 38 тысяч украинцев.

Вторым по популярности остается КВЭД "Компьютерное программирование, консультирование и связанная с ними деятельность", наиболее популярным до начала полномасштабной войны. В этом году собственное дело открыли уже 12 тысяч предпринимателей.

На третьем месте "Предоставление других индивидуальных услуг" – в этой сфере начали работать более 8 тысяч ФОП.

Среди регионов лидером по количеству новых бизнесов в первом полугодии стал Киев – чуть больше 19 тысяч. Второе и третье место заняли Днепропетровская и Львовская области – почти 12 тысяч и более 10 тысяч ФОП соответственно.

Худшие показатели регистрации – в тех регионах, которые полностью или частично оккупированы и на территории которых сейчас проходят боевые действия.