WSJ: США введут санкции против 200 россиян и компаний
Джо Байден (Фото: ОП)

Соединенные Штаты Америки планируют на этой неделе ввести санкции против 200 человек и юридических лиц из России, сообщила газета The Wall Street Journal.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Источник газеты рассказал, что ограничения затронут часть губернаторов и родственников чиновников, а также технологические компании. Кроме того, санкции будут направлены против сферы обороны и структур, способствующих обходу действующих ограничений.

На Западе признают, что большинство серьезных санкций, включая энергетические эмбарго и финансовые санкции, против России уже применили. Поэтому, по словам дипломатов, сейчас они сосредоточились на ликвидации пробелов в санкционном режиме и активизации мер по предотвращению уклонения от санкций.

Официально в США это не комментируют, но замминистра финансов Уолли Адейемо во вторник сказал, что Большая семерка (G7) готова применить санкции, экспортный контроль и другие инструменты, чтобы поставить компании, ведущие бизнес с Россией, перед выбором. "Или вести бизнес с коалицией, на которую приходится половина мирового ВВП, или материально поддерживать Россию", – пояснил он.