Защита интеллектуальной собственности: формы, виды, право

На правах рекламы

Представьте ситуацию: вы написали оригинальный текст, например, об it право, который планировали издать как книгу. Дали его почитать своему давнему знакомому, чтобы получить обратную связь. Проходит определенное время и этот ваш знакомый исчезает: не отвечает на звонки, сообщения и т.д. А потом вы видите, как он в своей социальной сети анонсирует, что издал книгу об it праве. И это не что иное, как ваши наработки — ваше произведение, но под его именем.

Как быть в данной ситуации? Как защитить свою интеллектуальную собственность? Попробуем разобраться.

Что такое интеллектуальная собственность?

Если говорить на языке закона, то интеллектуальная собственность — это право человека на результат интеллектуальной, творческой деятельности (полное определение в ст. 418 ГКУ).

Простыми словами, если писатель написал произведение или изобретатель изобрел устройство — они вправе владеть, пользоваться и распоряжаться результатами своей интеллектуальной, творческой деятельности. Другие лица, которые хотели бы использовать их наработки, могут это делать только по согласованию с ними (кроме случаев, определенных законодательством).

В смоделированной ситуации, автор оригинального текста об it праве (будь это it юрист), не давал согласия своему знакомому использовать его произведение. Причем закон верно описывает, что следует понимать под "использованием произведения" В ст. 441 ГКУ указано, что это:

  • опубликование (выпуск в свет);

  • воспроизведение любым способом и в любой форме;

  • перевод;

  • переработка, адаптация, аранжировка и другие подобные изменения;

  • включение составной частью в сборники, базы данных, антологии, энциклопедии и т.п.;

  • публичное исполнение;

  • продажа, передача в аренду (аренду) и т.п.;

  • импорт его экземпляров, экземпляров его переводов, переработок и т.д.

Но как понять, что этот it юрист получил права интеллектуальной собственности на произведение (в нашем случае авторского права)?

На это нам тоже закон дает четкий ответ: он возникает у его автора в момент создания произведения (ст. 437 ГКУ).

Однако если брать более широкий контекст (а не только кейс о книге), то создатель должен также иметь документальное подтверждение (патент, свидетельство, лицензионный договор и т.п.). Это позволит правильно защитить свою интеллектуальную собственность.

На что распространяется право интеллектуальной собственности

Важно понимать, что интеллектуальная собственность включает в себя личные неимущественные и (или) имущественные права. Это означает, что автор произведения, кроме всего прочего, может потребовать указания своего имени (или запрещать это делать), выбирать псевдоним и претендовать на неприкосновенность произведения.

Объекты, на которые распространяется интеллектуальная собственность, можно разделить на три группы:

  1. авторского и смежных прав (литературные и художественные произведения; ИТ-программы, мобильные приложения, базы данных, фонограммы, видеограммы и т.п.);

  2. достижения научно-технической деятельности (научные открытия; изобретения, полезные модели и т.п.);

  3. коммерческие обозначения (торговые марки, фирменные наименования, коммерческие тайны и т.п.).

Формы защиты авторского права и интеллектуального права собственности

Есть две формы защиты интеллектуальной собственности:

  • юрисдикционная;

  • неюрисдикционная.

Если говорить простыми словами это означает, что человек может попытаться защитить себя сам. Например, сообщить нарушителю, что он нарушил ее интеллектуальную собственность. Попытаться решить все мирным путем, провести переговоры, или потребовать от него исправить ситуацию (например, удалить авторское фото и т.п.).

Но, как показывает практика, часто нарушители игнорируют подобные обращения. В таком случае наилучшей формой защиты является юрисдикционная, а именно обращение за правовой помощью. Закон четко указывает, что каждый человек может обратиться в суд за защитой.

Учитывая, что в смоделированной ситуации знакомый игнорировал автора — самым эффективным вариантом будет само обращение в суд.

Виды ответственности

За нарушение права интеллектуальной собственности может наступить гражданско-, административно-, и уголовно-правовая ответственность.

Если принимать во внимание именно криминальную, то она может наступить тогда, когда такое нарушение причинило материальный ущерб в значительном размере. То есть, если в 20 и более превысил уровень необлагаемого минимума доходов граждан (ст. 176 УК Украины).

Вывод

Подытоживая, в ситуации с it юристом он может быть признанным творцом своего произведения, претендовать на его неприкосновенность и препятствовать любому посягательству на него. А если это произойдет — обратиться в суд для привлечения виновных к ответственности и установлению справедливости.

Поэтому знать свои права очень важно для каждого человека, независимо от того юрист, музыкант или изобретатель.