Зеленский подписал закон о предоставлении и использовании отпусков: что изменится
путешественник отпуск (pixabay.com)

Президент Украины Владимир Зеленский подписал закон №8313 по упорядочению предоставления и использования отпусков. Об этом говорится в карточке соответствующего законопроекта.

Новый закон вносит ряд изменений в законодательство Украины, регулирующее вопросы отпусков. Он увеличивает максимальную продолжительность отпуска без сохранения заработной платы (по семейным обстоятельствам) вдвое – с 15 до 30 календарных дней в году.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

Также он предусматривает двухмесячный отпуск без сохранения заработной платы военнослужащим после демобилизации. Это время будет входить в страховой стаж.

Кроме того, закон дает право на денежную компенсацию за все неиспользованные дни ежегодного отпуска в случае призыва на военную службу во время мобилизации.

В начальной редакции законопроект предусматривал отмену творческих отпусков и отпусков в связи с профсоюзным обучением. Ко второму чтению эту норму пересмотрели.

Творческие отпуска сохранились, но их продолжительность, порядок, условия предоставления и оплаты теперь будут устанавливаться не государством, а трудовым и/или коллективным договором; то же касается спортивных отпусков для подготовки и участия в соревнованиях. А профсоюзный отпуск должна будет компенсировать профсоюзная организация, по решению которой работник направлен на обучение.

Читайте также: А в отпуск во время войны уходить можно? А что люди скажут? Объясняет психолог