Зеленский подписал закон о штрафах за нарушение пожарной безопасности
Владимир Зеленский (Фото: пресс-служба президента)

Президент Владимир Зеленский подписал закон  №3755, который усиливает административную ответственность за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, сельскохозяйственных угодьях и других природных экосистемах. Об этом сообщает пресс-служба главы государства.

"Документ направлен на усиление защиты окружающей среды, предотвращения пожаров в природных экосистемах, повышения эффективности управления и контроля в этой сфере, усиление административной ответственности за нарушение правил пожарной безопасности", – сказано в сообщении.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес новости

Законом повышены штрафы за начало работы новосозданных предприятий без зарегистрированной декларации соответствия материально-технической базы требованиям законодательства в сфере пожарной безопасности, а также за невыполнение законных требований представителей ГСЧС.

Согласно документу, за нарушение технической эксплуатации электрических станций и сетей работников будут наказывать штрафом от 1700 до 3400 грн, а должностных лиц – от 3400 грн до 5100 грн. Сегодня штрафы за такие нарушения составляют от 17 грн до 170 грн.

За нарушение на железнодорожном, морском и речном транспорте правил пожарной безопасности придется оплатить штраф от 1700 до 3400 грн, должностным лицам – от 3400 грн до 5100 грн. В то же время за нарушения на воздушном транспорте штрафы хотят установить на уровне от 2550 до 4250 грн для граждан и от 4250 до 5950 грн – для должностных лиц.

Законопроектом также ужесточается наказание за использование пожарной техники и средств пожаротушения не по назначению – для граждан предусмотрен штраф от 1700 грн до 3400 грн, должностных лиц – от 3400 грн до 5100 грн.

Закон вступает в силу на следующий день после опубликования.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное