Зеленский утвердил санкции против Богуслаева и ряда россиян
Вячеслав Богуслаев (Фото - LIGA.net)

Президент Владимир Зеленский в субботу, 1 апреля, ввел в действие решение Совета национальной безопасности и обороны Украины о введении санкций против экспрезидента Мотор Сичи Вячеслава Богуслаева и ряда россиян.

Об этом говорится в указах главы государства №191/2023 и №192/2023.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: коротко о важном

В список попали несколько украинцев и более 200 россиян. В целом санкции введены против 273 человек и 380 юридических лиц, в том числе Богуслаева, подозреваемого в государственной измене.

Санкции будут действовать 10 лет и включают:

блокировку активов;
ограничение торговых операций (полное прекращение);
ограничение, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины (полное прекращение);
предотвращение выведения капиталов за пределы Украины;
остановка выполнения экономических и финансовых обязательств;
аннулирование или остановка лицензий для осуществления определенного вида деятельности, в частности на пользование недрами;
запрещение участия в приватизации, аренде госимущества резидентами иностранного государства и лицами, прямо или косвенно контролируемыми резидентами иностранного государства или действующими в их интересах;
запрещение или ограничение захода иностранных невоенных судов и военных кораблей к территориальному морю Украины, ее внутренним водам, портам и воздушным судам в воздушное пространство Украины или осуществление посадки на территории Украины (полный запрет).

Мотор Сич – один из крупнейших в Европе производителей комплектующих для самолетов и вертолетов, расположенный в Запорожье. Компании принадлежит один моторостроительный и три машиностроительных завода. Также она владеет авиакомпанией "Мотор Сич".

До недавнего времени главным владельцем Мотор Сичи был бывший нардеп Вячеслав Богуслаев, продавший в 2016 году 56% акций компании китайскому холдингу Beijing Skyrizon Aviation Industry Investment Co Ltd. В октябре 2022 года Богуслаев был арестован, акции компании также были арестованы и переданы АРМА.

  • Президенту Мотор Сичи Вячеславу Богуслаеву в конце октября 2022 года сообщили о подозрении по ст. 111-1 (коллаборационная деятельность) и ст. 111-2 (помощь государству-агрессору), ему грозит до 15 лет лишения свободы.
  • Следствие установило, что компания Мотор Сич продавала авиационные двигатели для военных вертолетов России даже после 24 февраля 2022 года. Двигатели Мотор Сичи нашли на сбитых российских вертолетах.
  • В феврале 2023 стало известно, что Богуслаеву также инкриминировали содействие террористической деятельности (ст. 258-3 УК Украины) в связи с работой филиала предприятия в Снежном в условиях оккупации.