Земельные участки будут продаваться вместе с недвижимостью
Фото: depositphotos.com

Владельцы недвижимого имущества теперь будут автоматически получать право владения на земельный участок, на котором расположено их здание. Соответствующий закон уже вступил в силу, сообщает пресс-служба Министерства аграрной политики.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Facebook: главные бизнес-новости

Законом определяется одновременный переход права на использование участка при покупке любого недвижимого имущества, а также объекта незавершенного строительства, кроме многоквартирных домов. Для арендованных земель согласие на продажу недвижимости не требуется, достаточно будет сообщить арендодателю о переходе прав на земельный участок.

Дополнительно регулируется ряд вопросов собственности на земельные участки под объектами недвижимости.

"Если новый собственник недвижимости не имеет права на получение земли в постоянное пользование, он обязан подать соответствующее ходатайство. Если покупается только часть недвижимого имущества, то новый собственник вправе использовать необходимый ему участок на основании договоренности с постоянным землепользователем, право постоянного пользования при этом не прекращается. Не нужно заключать отдельного договора о купле-продаже земельного участка, достаточно соглашения о приобретении имущества, где будут оговорены и "земельные" вопросы", – отмечают в сообщении .

Согласно тексту закона, также урегулировали вопрос права собственности или пользования участком в случае обретения прав на объект незавершенного строительства. Право возникает только в том случае, если права на такой объект уже зарегистрированы.

  • В сентябре 2021 года депутаты приняли законопроект, разрешающий одновременное оформление прав на земельный участок при покупке недвижимости на нем. Документом устанавливается, что при переходе права собственности на недвижимость, в сделку включается и земельный участок, на котором эта недвижимость расположена.

Подписывайтесь на LIGA.Бизнес в Telegram: только важное